Муж иностранец просит о помощи в вопросе оформления квартиры на маму жены - возможно ли изменить сделку и признать ее недействительной?
Доброго времени суток! Не можете. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Доброго времени суток!
Нет конечно, в рассматриваемой ситуации для этого нет никаких законных оснований
Всего доброго, желаю удачи!
А то что она оформлена на маму имеет какое то значение? Она все равно будет поделена пополам? Спасибо.
Доброго времени суток! Значения нет. К требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут применяется 3 летний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).
Здравствуйте, поскольку квартира оформлена на маму жены, то ни жена, ни её муж на данную квартиру претендовать не могут.
Удачи вам и всего наилучшего