Тула, 15.12.2017, 20:45

Муж иностранец просит о помощи в вопросе оформления квартиры на маму жены - возможно ли изменить сделку и признать ее недействительной?

Вопрос №13619351 из г. Тула
опубликован 15.12.2017, 20:45
Муж иностранец присылал деньги на покупку квартиры. В итоге из-за того что его согласие на покупку не пришло в срок, оформили дду на маму жены. Теперь развод. Может ли муж каким то образом забрать эту квартиру (она ещё не готова) так как он разьярен, что сделку на маму оформили без его ведома (потом собирались по дарственной просто переоформить) и могут ли сделку вообще признать недействительной? (Квартира строится и ещё не готова) спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не можете. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

15.12.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Нет конечно, в рассматриваемой ситуации для этого нет никаких законных оснований

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А то что она оформлена на маму имеет какое то значение? Она все равно будет поделена пополам? Спасибо.

15.12.2017, 20:49

Доброго времени суток! Значения нет. К требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут применяется 3 летний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

15.12.2017, 20:51

Здравствуйте, поскольку квартира оформлена на маму жены, то ни жена, ни её муж на данную квартиру претендовать не могут.

Удачи вам и всего наилучшего

15.12.2017, 20:51