Валдай, 15.12.2017, 21:16

Нужна помощь адвоката - возможно ли условное освобождение в домашних условиях для мужа, отбывающего наказание в колонии строгого режима по статье 111 часть 3?

Вопрос №13619463 из г. Валдай
опубликован 15.12.2017, 21:16
Добрый вечер. Мне очень нужна ваша помощь. Моему мужу дали 6,6 лет по статья 111 часть 3 он отбывает наказание в колонии строгого режима уже полтора года. Может ли наш адвокат написать на ст.73 об условном освобождении чтоб он отбывал наказание в домашних условиях с соблюдением всех норм. Пожалуйста помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Наказание уже назначено. Вы имеете право только обжаловать приговор.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Наказание судом уже назначено! Вы только можете обжаловать данный приговор если вы с ним не согласны в установленном законом порядке.

15.12.2017, 21:18

Нам уже отказали все инстанции. Почему нельзя написать на 73 ст? Написать на имя судьи?

15.12.2017, 21:23

Екатерина, доброго времени суток. Потому что это не предусмотрено законодательством. Если прошли все инстанции при обжаловании приговора (Верховный суд в том числе), то вам остается только ждать возможности УДО или замены неотбытой части наказания в порядке ст. 80 УК РФ,

15.12.2017, 21:42

Написать адвокат может. НО в этом случае необходимо пересмотреть дело по уже назначенной судом статьи 111 И если пересмотрят дело и изменят статью, тогда что то можно смотреть. По общим нормам ранее отбывания половины срока не предусмотрено ни каких послабляющих действий (типа УДО) И при условии, если статья допускает это.

15.12.2017, 21:44

Право на УДО или замена на более мягкое наказание возникает при соблюдении условий согласно ч. 1 статьи о досрочном освобождении: признание инстанции правосудия, что преступник не нуждается в отбывании наказания в полном объеме, так же причинённый вред возмещён; отбывание срока согласно части три ст. 79 УК РФ, в зависимости от тяжести нарушения; осознание вины преступником; отбытый срок должен быть не менее полугода. Проконсультируйтесь у своего адвоката, он то уж точно знает, т.к. он знает материалы уголовного дела.

15.12.2017, 21:50

Доброго вам времени суток. Если вы прошли все инстанции, то остается ждать только условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 21:51