Как оформить дом, если земля уже не принадлежит

Екатерина Александровна, а как они оформят дом, если земля им уже не пренадлежит? Никак. Но я не верю, что это пупиковая ситуация, ибо и собственник участка и лицо, чей дом, с радостью готовы на отчуждение. Один избавится от долга, а второй получит свои деньги, которые у него одалживали под залог земли, ну а я куплю дом с участком. К сожалению, я ни у кого не могу добиться, какие конкретно шаги нужно предпринять "владельцу" дома. То ли участок за него выкупать обратно в его собственность, чтобы он смог зарегить дом, и только потом он сможет всё продать мне.. но деньги - то уже будут уплачены за участок.. Или у натариуса как-то, что-то регистрировать? Неужели нет выхода? Дом отличный, он очень мне нужен.
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

Покупайте участок НА себя - затем ДОМ оформите в собственность

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Павел Семёнович, КАК? я дом оформлю на себя, если разрешение на строительство, тех паспорт оформлены на 3 лицо, которое к участку уже не имеет никакого отношения и это лицо, не может зарегистрировать дом как объект незавершённого строительства дом для дальнейшего отчуждения мне, ибо для этого нужно предоставить правоустанавливающие доки на участок, который этому лицу уже не пренадлежит. Вы понимаете о чём я? Необходимо за мой счёт с нотариальными расписками возвращать всё обратно лицу, кому "принадлежит" дом и пренадлежал участок или не обязательно? Я готова любому здесь оплатить документальное ГРАМОТНОЕ сопровождение этой сделки, но я хочу быть уверена, что дом не начнут разбирать и вывозить с моего участка или не начнут за этот дом со мной через месяц судиться. Плюс, мне нужно туда прописаться. Уже многие ответили, но конкретно никто ничего не сказал. Я просто в печали. Неужели никто не знает, КАК пошагово оформить эту сделку?

Здравствуйте. Вам надо обратиться на личную консультацию. Вы задаете вопросы не описывая всей ситуации. А без этого - вы так и будете получать ответы, не учитывающие все нюансы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.