Новосибирск, 16.12.2017, 06:31

Обязана ли я погасить кредит, если партнер не приступает к выплатам?

Вопрос №13620020 из г. Новосибирск
опубликован 16.12.2017, 06:31
Ещё вопрос. У нас есть кредит на большую сумму на два года. Должна ли я буду платить его? Угрожал что кредит разделит пополам. Но у меня грудной ребёнок на руках, 3 месяца. Я не работаю. Смогут ли с меня требовать выплат, если он не будет платить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредит получен в браке, деньги были потрачены на нужды семьи, то такой кредит подлежит разделу между супругами. Если деньги были потрачены наличные нужды супруга, разделить нельзя.

16.12.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На кого оформлен займ? Если на супруга, то это его личные обязательства, пока судом не будет установлено обратное. Суд же может признать долговые обязательства совместными если будет доказано, что заемные средства истрачены на нужды семьи. (п.3 ст. 39 СК РФ).

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.12.2017, 16:33

Я гражданка Казахстана. Из этого кредита он взял машину себе. И в основном тратился на неё. И совсем небольшую сумму дал мне на документы.

16.12.2017, 06:35

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам и надо доказать в суде тогда что кредит не потрачен на нужды семьи

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 06:41

Если машина куплена в браке, то она является общей собственностью супругов и подлежит разделу. Если муж ею пользуется, то скорее всего суд присудит машину ему, однако ему и придется возвращать кредит.

16.12.2017, 06:42