Как оформить отказ от доли в квартире на земле без регистрационного свидетельства и нотариуса, но с участием свидетелей
Добрый день, Татьяна.
Сделка с недвижимостью, находящейся в долевой собственности заключается только нотариальной форме. Документы, подтверждающие право собственности (Свидетельство/Выписка о регистрации права собственности), а также документы - основания возникновения права собственности обязательно потребуются для оформления сделки. Если они утеряны, то можно запросить дубликаты/заверенные копии в Росреестре/БТИ (в зависимости от того, когда было зарегистрировано Ваше право собственности). Чтобы родители занимались сбором документов Вы можете оформить на них доверенность, но опять же только у нотариуса.
Здравствуйте.
Если Вы не являетесь собственником доли, то никак не сможете отписать и родителям. Также необходимо иметь в виду, что Согласно действующего законодательства Российской Федерации, Сделку с долями необходимо проводить через нотариуса.
В первую очередь обратитесь в МФЦ и Закажите выписку из ЕГРН.. Затем вам необходимо будет обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли. Затем необходимо будет обратиться в МФЦ и зарегистрировать сделку. Без вашего участия совершить сделку возможно только на основании нотариальной доверенности.
У меня 1/3, а у мужа 1/7 доли в родительских квартирах, свидетельств на право собственности (бумаг) на руках нет, как правильно оформить дома документ, на основании которого родители сами будут заниматься переоформлением этих долей на себя?