Владикавказ, 16.12.2017, 10:48

Обязательное изучение осетинского языка в школе - права родителей и доказательство позиции

Вопрос №13620619 из г. Владикавказ
опубликован 16.12.2017, 10:48
Добрый день. РСО-Алпния. Г.Владикавказ. Ребёнок учится в 4 классе СОШ. На родительском собрании нам раздали бланки заявлений, где был текст: Прошу для моего ребёнка организовать изучение осетинского языка как предмета. Я это заявление не подписала. Могут ли моего ребёнка обязывать посещать уроки осетинского языка, выставлять текущие оценки в табель, выводить четвертную и годовую оценку по осетинскому языку. Или этот предмет может быть для нас как факультатив и оценку нам выносить не имеют права? Как доказать в данном случае свою позицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, обязывать проходить уроки национального языка не имеют права. В настоящее время подобные борьба уже ведется в Республике Татарстан и республиканской прокуратуры, а также всеми районами прокуратурами в школы внесены соответствующие предписаний. Обратитесь в районную прокуратуру с жалобой.

16.12.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Факультативные занятия проводятся только по желанию детей и их родителей.

Если будет принуждение - жалобы в Рособрнадзор, в министерство образования и прокуратуру.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.12.2017, 14:34

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ

Статья 12. Обеспечение федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации права на получение основного общего образования на национальном (родном) языке, на выбор языка воспитания и обучения

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о языках народов Российской Федерации, об образовании и настоящим Федеральным законом:

с учетом предложений национально-культурных автономий и конкретных условий региона создают государственные образовательные организации с обучением на национальном (родном) языке, на русском языке с углубленным изучением национального (родного) языка, национальной истории и культуры, а также организации дополнительного образования (воскресные школы, факультативы, культурно-образовательные центры и другие образовательные организации) для изучения и пропаганды национальных (родных) языков и национальных культур;

17.12.2017, 14:36

Анна, здраствуйте! Обязывать не имеют права, для чего и собрали с других заявление, как будто это их просьба. Закон о государственных языках в Осетии почитайте.

17.12.2017, 14:37

На какакой именно закон РФ, какую статью и пункт я могу ссылаться?

17.12.2017, 14:32

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ

Статья 12. Обеспечение федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации права на получение основного общего образования на национальном (родном) языке, на выбор языка воспитания и обучения

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о языках народов Российской Федерации, об образовании и настоящим Федеральным законом:

с учетом предложений национально-культурных автономий и конкретных условий региона создают государственные образовательные организации с обучением на национальном (родном) языке, на русском языке с углубленным изучением национального (родного) языка, национальной истории и культуры, а также организации дополнительного образования (воскресные школы, факультативы, культурно-образовательные центры и другие образовательные организации) для изучения и пропаганды национальных (родных) языков и национальных культур;

17.12.2017, 14:36

В силу ч. 1 статьи 68 и статьи 26 Конституции России, части 1 статьи 1 Федерального закона №53 "О государственном языке Российской Федерации", пункты 2 и 7 части 1 статьи 3, статью 14 и часть 3 статьи 44 Федерального закона №273 "Об образовании в Российской Федерации", а также приказы №1312 и №373 Минобразования, в силу статьи 14 ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. Кроме того, надзорное ведомство отмечает, что гражданин имеют право на изучение родного языка из числа языков народов России.

17.12.2017, 14:45

Здравствуйте. ФЗ "Об образовании в РФ", а также, образовательный стандарт, устанавливающий обязательные для изучения предметы. Почитайте подробнее здесь:

fb.ru

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.12.2017, 14:47