LSN Messenger
Брянск, 16.12.2017, 11:05

Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры после покупки в новостройке?

Вопрос №13620659 из г. Брянск
опубликован 16.12.2017, 11:05
Купила квартиру в июле в новостройке по ДДУ за 1800000 руб., дом в августе сдали и в собственность вступила, но сложились такие обстоятельства, что квартиру нужно продать. На ремонт успела потратить 100000 руб. Пожалуйста подскажите, если продать квартиру за 1900000 руб., какой налог мне придётся уплатить в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вам в соответствии со ст.220 НК РФ можно воспользоваться налоговым вычетом в виде разницы цен купли-продажи квартиры, то есть налог Вы будете платить со 100000 рублей.

16.12.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если вы сможете обосновать, что это фактические затраты на приобретение, то налог платить не придется. В противном случае налоговая насчитает налог на доходы со 100000 руб. В такой ситуации имеет смысл оформить 100000 руб. отдельно расписка за оказание услуг по ремонту. С этой распиской никто в налоговую не пойдёт. А лучше просто получить эту сумму наличными денежными средствами без расписок.

16.12.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Вы можете вычесть расходы на приобретение квартиры, поэтому НДФЛ с продажи составит: (1 900 000 р. - 1 800 000 р. ) х 13 % = 13000 р.

16.12.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подскажите, если я в течении 2017 года, продала однокомнатную квартиру за 1730000 руб. и сразу купила двухкомнатную в новостройке за 1800000 руб. и теперь вынуждена её продать за ту же стоимость, что и купила. Не возникнет ли у меня проблем с налоговой?

16.12.2017, 11:28

Если продали 1 или 2 квартиру раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

16.12.2017, 11:30

Доброго вам времени суток. Если продали квартиру раньше минимального срока владения, то 13% будет платиться с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 11:43

Здравствуйте! Так как сделки были совершены в одном налоговом периоде, то оформив вычеты при покупке и продаже взаимозачетом налог по двум первым сделкам платить не надо. При продаже последней квартиры разница купли-продажи также будет равна нулю, поэтому налога не будет.

16.12.2017, 12:11