Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры после покупки в новостройке?
Здравствуйте! В данном случае Вам в соответствии со ст.220 НК РФ можно воспользоваться налоговым вычетом в виде разницы цен купли-продажи квартиры, то есть налог Вы будете платить со 100000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если вы сможете обосновать, что это фактические затраты на приобретение, то налог платить не придется. В противном случае налоговая насчитает налог на доходы со 100000 руб. В такой ситуации имеет смысл оформить 100000 руб. отдельно расписка за оказание услуг по ремонту. С этой распиской никто в налоговую не пойдёт. А лучше просто получить эту сумму наличными денежными средствами без расписок.
Здравствуйте! Вы можете вычесть расходы на приобретение квартиры, поэтому НДФЛ с продажи составит: (1 900 000 р. - 1 800 000 р. ) х 13 % = 13000 р.
Подскажите, если я в течении 2017 года, продала однокомнатную квартиру за 1730000 руб. и сразу купила двухкомнатную в новостройке за 1800000 руб. и теперь вынуждена её продать за ту же стоимость, что и купила. Не возникнет ли у меня проблем с налоговой?
Если продали 1 или 2 квартиру раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.
Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.
Доброго вам времени суток. Если продали квартиру раньше минимального срока владения, то 13% будет платиться с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте! Так как сделки были совершены в одном налоговом периоде, то оформив вычеты при покупке и продаже взаимозачетом налог по двум первым сделкам платить не надо. При продаже последней квартиры разница купли-продажи также будет равна нулю, поэтому налога не будет.