Полысаево, 16.12.2017, 11:09

Возможна ли продажа квартиры без наличия документов у владельца?

Вопрос №13620669 из г. Мурманск
опубликован 16.12.2017, 11:09
Здравствуйте! У меня такая ситуация мама ни может забрать документы на квартиру так как у нее нет старых документов, вот а у меня есть договор записан на меня что я евляюсь собственником квартиры, я могу ее продать по договору без документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ваша ситуация абсолютно непонятно ваша мама может забрать и любые документы если у неё новый паспорт потомучто в новом паспорте есть данные от старого паспорта непонятно почему ей не выдают какие-то документы. Насчёт вашей второй половины вопросы Вы если едино личный собственник этого жилья вправе распорядиться этим жильем по своему усмотрению Но если ваша мама тоже собственник этого жилья то вы продать за обеих не сможете Кроме того Вы свою долю должны сначала предложить купить своей маме потому что у неё преимущественное право выкупа.

16.12.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то можете продать квартиру. Также можете заказать выписку из ЕГРН в Росреестре, если документы потеряли.

16.12.2017, 11:15

Здравствуйте! В данном случае, если у Вас только договор, то нужно зарегистрировать право собственности в Росеестре, а тогда уж вольны своей собственностью распоряжаться.

16.12.2017, 11:19

Добрый день! Нет конечно! Что бы продать квартиру, нужна выписка из Росреестра. И откуда мама не может забрать документы? В росреестре квартира зарегистрирована?

16.12.2017, 18:58

У меня сейчас на руках договор на мое имя, что я такая та евлЯюсь собственником квартиры, а документы на квартиру записаны на нее! В квартиры прописана только она у меня в паспорте другая запись!

16.12.2017, 11:21

Если у вас имеется на руках договор, то вам нужно обратиться в рос реестр и подать заявление о регистрации перехода права собственности на квартиру.. После этого вы станете собственником.

16.12.2017, 11:23

Если документы оформлены на мать, то значит мать является собственником. Какой именно договор оформлен на Ваше имя? Возможно, квартира муниципальная.

16.12.2017, 11:26

Что у Вас за договор? Договоры то разные бывают, - договор приватизации, договор купли продажи? Вопросы очень некорректно задаете. И какие документы на квартиру записаны на нее? Вы так и не ответили квартира зарегистрирована в росреестре? Прописка не имеет значения.

16.12.2017, 19:11