Украденный договор на квартиру - может ли дочь продать свою долю без согласия родственников?
Ситуация такая, дочь украла у родителей договор на квартиру, есть подозрение что она собирается продать свою долю с квартиры. В договоре вписаны мать отец и так же она но не прописана там, может ли она продать свою долю без согласия родственников, и что можете посоветовать в этой ситуации. Спасибо.
Продать может, но с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). То есть сначала должна предложить купить долю родителям.
Здравствуйте Григорий, Ваша дочь(если она совершеннолетняя) имеет право продать свою долю третьим лицам только в том случае, если Вы откажетесь ее выкупить, согласно ст. 250 ГК РФ.
Можете ничего пока не предпринимать. В случае, если она все же продаст свою долю в квартире без Вашего уведомления, Вы можете оспорить сделку в судебном порядке, согласно ст. 3 ГПК РФ.
Если она несовершеннолетняя то продать не сможет, кроме того нужен отказ от покупки доли от другх сособственников.
Только при наличии договора переход права собсвенности не зарегистрируют.