Переходят ли долги за ЖКХ к новому хозяину после продажи жилья?
Добрый день!
Нет, не переходят. Переходит только долг за капитальный ремонт. Все остальное остается на старом собственнике. Новый собственник должен платить лишь с момента регистрации его права собственности.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Нет, к новому хозяину долги за жилищно-коммунальные услуги не переходит. Новый хозяин обязан платить за коммунальные услуги с момента регистрации права собственности.
Доброго вам времени суток. К новому хозяину долги за жилищно-коммунальные услуги не переходят. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Только долги по капремонту переходят
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.-ст.158 ЖК РФ.