Вопросы о списании просроченных кредитов при покупке жилья через материнский капитал или переводе денег из пенсионного фонда
Если мы хотим приобрести жилье по мат капиталу но у нас есть просрочки кредита могут ли у нас списать эти денежные средства при покупке жилья или при переводе денежных средст из пенсионого фонда в банк.
Здравствуйте.
Средства материнского капитала списывать не вправе. Если в отношении вас возбудили исполнительное производство, то арест могут на счета наложить, вам необходимо будет судебным приставам предоставить справку о том, что на счет поступит материнский капитал.
Нет, на материнский капитал нельзя обращать взыскание по долгам. Статья 101 закона об исполнительном производстве. Вам нужно представить приставу справку о целевом назначение денег.
Доброго времени суток! Нет, на средства материнского капитала состояние обращено быть не может. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!
Здравствуйте. Денежные средства с материнского капитала при покупке жилья переводятся непосредственно продавцу, а покупатель к ним никакого отношения не имеет. Именно поэтому никаким образом не смогут списать у вас как задолженность, или наложить арест на эти денежные средства. Всего доброго. Спасибо за обращение.
А вы не подскажите какие документы надо собирать на приобретения жилья по мат капиталу.
Здравствуйте. Для приобретения жилья за счет средств материнского капитала никаких документов собирать не требуется. Составляется лишь договор купли-продажи и регистрируется в росреестре. Предварительно лучше показать данный договор в ПФР, во избежание отказа в перечислении денежных средств. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Здравствуйте, Зина.
Для покупки квартиры на материнский капитал надо собрать пакет документов:
- российский паспорт владельца сертификата;
- сертификат;
- кредитный банковский договор (если капитал перечисляется в счет погашения ипотечного кредита);
- справка банка с указанием суммы остатка долга;
- документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;
- обязательство нового владельца жилья оформить всех членов семьи, в том числе и детей, в новую квартиру в течение полугода (нотариально заверенное);
- паспорт супруга, если квартира приобретается матерью, или справка о смерти матери, лишении ее родительских прав, если владелец сертификата и покупатель жилья – отец;
- копия и оригинал свидетельства о браке.
С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.