LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 16.12.2017, 12:45

Отказ суда в рассмотрении ходатайства о процессуальном правопреемстве - возможность повторного представления заявления с согласием истца

Вопрос №13620999 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.12.2017, 12:45
Здравствуйте! В Арбитражном процессе было нами заявлено ходатайство о процессуальном правопреемстве, с приложением договора уступки и документов подтверждающих оплату, однако суд отказал по надуманной причине, а именно из-за отсутствия согласия истца. Можно ли подать в это дело еще раз заявление с приложением согласия истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае вам необходимо подать апелляционную жалобу на определение суда об отказе в процессуальном правопреемстве.

16.12.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Определение об отказе в правоприемстве может быть обжаловано в общем порядке.

Повторное ходатайство по этому вопросу суд не примет.

16.12.2017, 12:51

Доброго вам времени суток. В данном случае подавайте апелляционную жалобу на определение суда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 12:53

Обязательно ли согласие истца, если от него и заключали договор уступки.

16.12.2017, 12:49

Если истец сам все подписал, то отдельно получать какое-либо согласие от него не требуется. Надо документы смотреть. В вопросе мало информации.

16.12.2017, 12:51

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

если договор цессии заключен, то есть подписан, то права по нему перешли к цессионарию и не требуют дополнительного согласия.

16.12.2017, 12:54