Екатеринбург, 16.12.2017, 13:19

Срок исковой давности для оспаривания сделки дарения и признание ее кабальной.

Вопрос №13621119 из г. Екатеринбург
опубликован 16.12.2017, 13:19
Срок исковой давности для оспаривания сделки дарения и признание ее кабальной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы задаете этот вопрос уже в десятый раз. Вам на него ответили не менее 20 раз. У вас проблемы с восприятием информации? Ложитесь в больницу тогда.

16.12.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Я думала что не этично хамить людям!? Но ваш ответ доказывает обратное... и задавать вопросы я буду столько, сколько посчитаю нужным. а вы можете просто их игнорировать. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно вообще срок общий исковой давности составляет 3 года

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 13:20

Доброго времени суток, Елена. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Желаю успехов в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 13:23

Здравствуйте,

По общему правилу действует срок давности, равный 3 годам (ст. 196 ГК РФ). Однако при наличии противоправных действий или угрозы их совершения в отношении дарителя срок начинает течь с момента установления факта таких действий или прекращения влияния, под которым сделка была совершена.

16.12.2017, 13:36

Дарение оформлено в октябре 2014

16.12.2017, 13:22

Здравствуйте Елена!

Если по истечении трех лет стали известны обстоятельства, точно доказывающие ничтожность или незаконность дарения, то: отстоять свою позицию можно доказав, что истец не знал о договоре (в таких случаях течение 3-летнего срока начинается с момента, когда истец узнал о заключенной дарственной). продлить срок исковой давности может лишь заинтересованное лицо, не являющееся дарителем (родственники, наследники). но, если с момента перехода права собственности по дарственной прошло более 10 лет, то никакие сроки не восстановят.

16.12.2017, 13:27

Вы задаете этот вопрос уже в десятый раз. Вам на него ответили не менее 20 раз. У вас проблемы с восприятием информации? Ложитесь в больницу тогда.

16.12.2017, 13:36

По общему правилу действует срок давности, равный 3 годам (ст. 196 ГК РФ). Однако при наличии противоправных действий или угрозы их совершения в отношении дарителя срок начинает течь с момента установления факта таких действий или прекращения влияния, под которым сделка была совершена.

То есть Вы можете оспорить факт дарения. Если докажите. Что узнали об обстоятельствах в пределах срока 3 лет с момента подачи иска в суд.

16.12.2017, 13:37