Севастополь, 16.12.2017, 13:20

В суде - права нарушены, ответчик требует ремонт от истца

Вопрос №13621124 из г. Севастополь
опубликован 16.12.2017, 13:20
Судья в судебном заседании говорила о правах, но я не успел запомнить. Я в суде ответчик. Истец (Управляющая Компания) требует взыскать с меня долги за ремонт и обслуживание дома. Могу я просить суд обязать Истца выполнить этот самый ремонт? На фотографии обвалившийся фасад дома, обнажилась бутовая кладка, на второй фотографии туалет без света, без воды, без дверей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите предъявить какие-то требования к ответчику, вам необходимо подать встречное исковое заявление. Заявление нужно составить письменной форме.

16.12.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это уже Вам встречный иск надо подавать. А суд на основании фотографий решение не выносит. Чего тянули аж до суда? Надо было все документально оформлять: обращаться в Жилищную инспекцию, в прокуратуру и иные органы, Акты составлять с жильцами, экспертиза нужна и пр. Это - долгий процесс. Вы без документов ничего сейчас не докажете о том, что УК не выполняла своих обязанностей.

А с Вас сейчас суд взыщет долг по коммунальным услугам.

16.12.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Владимир Петрович. Обратитесь в суд с письменным ходатайством предоставить информацию о проведенных кап. ремонтах дома за три года. Подайте ходатайство в канцелярию суда перед заседанием за несколько дней.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.12.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

16.12.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я едва успел подготовить возражения на Иск (давалось 7 дней). Я просил у судьи время на подготовку встречного иска (следующее заседание через 6 дней); судья объяснила, что не может, что с них требуют не затягивать, и решать быстро. Разве фотографии не является наглядным доказательством качества обслуживания?

16.12.2017, 14:14

Здравствуйте! Фотография ничего не доказывает. Если ремонтные работы не проводились, то подавайте в суд ходатайство о проведении судебной строительной экспертизы.

16.12.2017, 14:18

Добрый день, уважаемый Владимир

Да являются доказательством, может подать уточненное возражение сейчас с фото

Удачи вам и вашим близким!

16.12.2017, 14:19

Здравствуйте! Фотографии могут служить доказательствами в суде. Права и обязанности ответчика изложены в гражданско-процессуальном кодексе РФ, текст которого имеется в открытом доступе в Интернете и с которым Вы можете ознакомиться. Удачи!

16.12.2017, 14:21

Владимир Петрович, Вы же грамотный человек. Как суд будет выносить решение на основании фотографий? Если такие проблемы есть, то надо было обращаться с жалобами в контролирующие органы, экспертизу делать строительную и пр. Причем здесь "наглядные" доказательства? Вам нужно с документами, расчетами доказывать тот факт, что жилье давно подлежит ремонту, ответы на Ваши жалобы, заключение экспертиз и пр.

Суд никогда не выносит решений необоснованных. Юриспруденция - это та же математика, где все должно быть доказано на основании документов, экспертиз и расчетов.

Нужно же доказывать: какая часть работ делается УК и на какую сумму, а какая нет. Это - нужно все точно для суда.

Как Вы себе представляете решение суда, основанное на фотографиях?

16.12.2017, 14:22

Здравствуйте. Нет, фотографии - это только одно из возможных доказательств. Заявите ходатайство о проведении выездного заседания. Пусть суд своими глазами увидит все прелести "содержания". Соседей в суд в качестве свидетелей вызывайте. Коллега Сопко В.К. - очень правильный совет дал - пусть предоставляют доказательства выполнения работ.

А лучше - обратитесь в к реальному адвокату/юристу, очень сложная категория дел, самостоятельно очень сложно вести.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2017, 14:24

Доброго вам времени суток. В данном случае фотографии абсолютно ничего не доказывают. Подавайте в суд ходатайство о проведении судебной строительной экспертизы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 14:38