Самара, 16.12.2017, 14:14

Медицинская ошибка при обследовании - возможность подачи иска против клиники

Вопрос №13621273 из г. Самара
опубликован 16.12.2017, 14:14
Я пошла к гинекологу из-за болей в животе, на что врач сделал мне УЗИ, и сказав, что ничего страшного нет, все в норме, прописала мне противозачаточные на 3 месяца и кучу таблеток. Боли так и продолжались, я пошла в другую клинику, где УЗИ показало внематочную беременность с открытым кровотечением. Могу ли я подать в суд на медицинское учреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вашему здоровью был причинён ущерб вследствие некачественной медицинской услуги, то вы имеете право предъявить соответствующие требования к медицинскому учреждению.

16.12.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

16.12.2017, 14:16

Да, конечно можете подать. Поскольку услугу Вам оказали некаечетственно. За что несет ортветственность медицинское учреждение.

16.12.2017, 14:16

Вы вправе подать исковое заявление в судебном порядке в соответствии со ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

16.12.2017, 14:16

Здравствуйте. Можете подать. Но лучше Вам сначала направить заявление в прокуратуру о проведении проверки и привлечении к установленной законом ответственности. Кроме того, жалобы в минздрав и Росздравнадзор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2017, 14:17

Добрый день, уважаемая Галина

Если есть УЗИ и заключение клиники то сможете взыскать в суде с них ущерб

Удачи вам и вашим близким!

16.12.2017, 14:17

Можете. Но к такому суду нужно тщательно готовиться и знать нюансы ведения таких дел в судах.

Одно неверное "движение" или слово перед обращением в суд и в суд уже идти будет не с чем... Так как медицинские карты не являются документами строгой отчетности.

16.12.2017, 14:17

Здравствуйте Галина Геннадьевна!

Вы имеете подать жалобу на врача в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу. После получения результатов проверки по Вашей жалобе, Вы имеете право предъявить в суд исковое заявление о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба врачу, а при наличии оснований и медицинскому учреждению.

16.12.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, вам следует написать досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона

16.12.2017, 14:23

Доброго вам времени суток. Если вам причинили ущерб вследствие некачественной услуги, то имеете право предъявить претензию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 14:35

Нужен юрист город Самара?

16.12.2017, 14:21

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу города Самара и для этого перейти к выбранному юристу на личную страничку и скинуть сообщение на его эл. почту.

16.12.2017, 14:25

Здравствуйте. Каталог юристов расположен в правом верхнем углу страницы, там где написано "юристов на сайте".

Составить необходимые документы возможно и дистанционно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2017, 14:28

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 14:37