Казань, 16.12.2017, 14:17

Правомерность действий - ученика вывозят в армию без предупреждения

Вопрос №13621278 из г. Казань
опубликован 16.12.2017, 14:17
Добрый день! Моему сыну 24 года, он учится в университете (в Москве, мы живем в регионе). Сегодня к нему в общежитие, открыв дверь снаружи ключом, вошли представители военкомата в сопровождении полицейского, увезли его в военкомат, там он подписал повесткуявиться в понедельник на призывной пункт. Хотелось бы узнать, правомерны ли такие действия? У него сессия на носу, к тому же я не успею приехать проводить его, не говоря о том, что у него в общежитии есть вещи, которые нужно забрать, т.к. пока он будет в армии, их никто хранить не будет, это общежитие. Никаких повесток до этого он не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если очно обучается в учебном учреждении может получить в военкомате отсрочку. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте если он очно обучается в учебном учреждении он мог бы получить в военкомате отсрочку от армии Пусть бегут все документы с учебного учреждения идет самостоятельно военкомат с рапортом об отсрочке.

16.12.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Нет, это неправомерно. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Студентам должны предоставлять отсрочки до окончания учебного заведения. Возможно, его только на медкомиссию вызвали.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! На время обучение на очном отделении ВУЗа вашему сыну должна быть предоставлена отсрочка от призыва, поэтому с этот вопрос нужно выяснять, возможно вызывают для проведения медосмотра, всего хорошего!

16.12.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Хочу уточнить, обучается очно, но брал академический отпуск 2 раза, в военкомате говорят, что отсрочка уже не действует. Как быть? Еще сказали, что в течение 3 дней можно обжаловать это решение. Неужели можно так внезапно забрать в армию без предупреждения, не позволив попрощаться с родными, у него билет домой куплен на 30 декабря, сессия начинается. Есть ли хоть какие-нибудь основания для отсрочки (хотя бы до весеннего призыва)?

16.12.2017, 14:54

Добрый день, уважаемая Ольга

Вам надо обращаться в военокмат и предоставлять справку о обучении очно и предоставлении отсрочки

Удачи вам и вашим близким!

16.12.2017, 14:56

Доброго вам времени суток. В таком случае данный отказ военкомата возможно обжаловать в судебном порядке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 14:56

Здравствуйте. Вы мой ответ внимательно прочитайте! Ваш сын вправе оспаривать действия. Вы тоже можете направить жалобу в прокуратуру.

Ваши эмоции и приобретенные билеты, к сожалению, не имеют никакого юридического значения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2017, 14:58