Невовремя уплаченные налоги привели к судебному иску - ответственность бухгалтера и возможные действия
Я глава КФХ. Заключила договор с бухгалтерской фирмой о сдаче отчетов и т.д..Сегодня мне пришло письмо от судебных приставов о том что на меня заведено исполнительное производство за невовремя проплаченные налоги. Я звонила по этому поводу бухгалтеру, а она наорала на меня и сказала что это целиком моя вина, поскольку я невовремя перечислила ей деньги для налогов. Стала грозить мне что тоже подаст на меня в суд и потом бросила трубку. Еще сказала, что больше со мной работать не хочет и чтоб я в понедельник пришла к ней и забрпла все свои документы. Кто в этой ситуации виновен? Могу ли подать на бухгалтерскую фирму в суд? И могу ли я не платить ей в этом случае за работу? Очень буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте. Нужно изучить ваш договор, заключенный с бухгалтером, ее обязанности. Всего, доброго. С уважением, Ольга Игоревна.
Платить в бюджет придется, так как вы отвечаете за действия нанятых вами лиц. Или иначе: государству все равно, кто из вас виноват в несвоевременном платеже - есть факт и все. А с бухгалтером можно, конечно, посудиться, но надо анализировать ситуацию. Кстати, суд - дорогое удовольствие.