Подача в суд на МФО Быстроденьги из-за незаконной обработки персональных данных и навязчивых звонков - ищу прецеденты и возможность компенсации

Здраствуйте! Я хотел бы подать в суд на мфо "быстроденьги". Заемщик, знавший по работе мою контактную информацию, сообщил её в мфо. Теперь от них ежедневно (в том числе - в выходные дни) поступают звонки с непонятной целью. Игнорируют просьбу более не обращаться ко мне. Согласие на обработку персональных данных с ними не подписывал. Записи разговоров и перечень номеров есть. Ищу преценденты в юридической практике, варианты с компенсацией (для оплаты юридических услуг).
Лучший ответ

Если ваши права и законные интересы нарушены, вы имеете право на судебную защиту. Можно обратиться в суд, если имеются основания.

По большому счёту, вреда в трактовке закона не нанесли эти звонки. Вызвали неудобства, незаконно используют мои персональные данные (ФИО, телефон) и распространяют их среди всех сотрудников звонивших, игнорируя мои просьбы перестать обращаться ко мне.

Доброго времени суток!

Начните с жалобы в Роскомнадзор и в прокуратуру, за одни только звонки вряд ли удастся что-либо с них взыскать

Всего доброго, желаю удачи!

Спасибо! Так и полагал, но тогда, в свою очередь, интересуют конкретные шаги, которые необходимо сделать в рамках закона, чтобы избавиться от назойливых правонарушителей

Уважаемый Александр! Если вы занимали деньги у некоего кредитора (МФО, банка), то согласие Вы давали ему. А данного согласия достаточно для того, чтобы при продаже Вашего долга передать Ваши персональные ведения коллеторам. Так что с этой точки зрения все законно.

Другое дело, что сейчас действует закон Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно ст. 8 которого, вы имеете право

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

К сожалению, звонить в выходные дни они имеют право при согласии на это кредитора (того, кому должны). Так что только отказавшись от взаимодействия в письменной форме Вы можете оградить себя от этих звонков. Однако, долг это не снимет, и платить Вам все равно придется.

Всего хорошего!

Нет, я ни разу не обращался в эту организацию. Мои данные указал человек, с которым меня на протяжении года связывали рабочие отношения (водитель из организации-подрядчика, работающий не легально), но прямой юридической, но родственной связи с ним не имел. Согласие не подписывал. Связь с кредитором не поддерживаю.

Доброго вам времени суток. В данном случае начните жалобы в Роскомнадзор, а также в прокуратуру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Доброго времени суток! Для сведения Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Ищите, эти моменты есть в открытом доступе. Если нужна реальная помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристам, договаривайтесь о цене.

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034