Пенсия и продолжение работы - Каков размер пенсии при продолжении работы на том же месте?
Николай, продолжая свою трудовую деятельность, пенсионер имеет право на получение и пенсии, и заработной платы.
Следует учесть тот факт, что граждане, которые являются пенсионерами, но продолжают работать, не могут рассчитывать на дополнительные социальные прибавки, так как этот человек получает зарплату.
Только за счет той части пенсии, которая формируется из страховых взносов, перечисленных работодателем в ПФ, можно получить надбавку продолжая трудиться.
И при этом пенсия может быть меньше прожиточного минимума?
Доброго времени суток!
Увы, вполне может быть меньше ПМ. В этом случае неработающие пенсионеры могут оформить доплату до прожиточного минимума
Всего доброго, желаю удачи!
Да, размер пенсии может быть менее прожиточного минимума, установленного в регионе проживани пенсионера. Неработающий получатель страховой пенсии по старости и по инвалидности впрае получать социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума пенсионера, если его суммарный месячный доход не достигает прожиточного минимума.