Владивосток, 16.12.2017, 16:30

Нарушение процессуальных прав потерпевшего в уголовном деле 105 УК РФ - Как защитить свои интересы?

Вопрос №13621699 из г. Владивосток
опубликован 16.12.2017, 16:30
Как поступить потерпевшему по уголовному делу 105 ук рф ч.1, следователь передал дело прокурору не уведомив об этом потерпевших и его представителя, так же не дали ощнакомиться с обвинительным заключением и прокурор передал дело в суд опять не сообщив потерпевшим. О дне суда тоже ни кто не сообщил, повестки в суд пришли через 3 дня после суда. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья. Добрый день. Следователь не мог передать дело прокурору, не ознакомив потерпевшего с материалами дела. Возможно у него куча вызовов в Ваш адрес на ознакомление. . Но Вы в суде это заявите и просите время на ознакомление с материалами дела. Все используйте потом в апелляции.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.12.2017, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Обращаться в суд теперь уже. Не должны были с первого раза рассмотреть, тем более, при неявке потерпевшего. В суде Вы без проблем ознакомитесь со всеми материалами.

А на бездействия пристава - подавайте жалобу в прокуратуру. На тех, соответсвенно, вышестоящему прокурору.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2017, 16:44

А что вы именно хотите сделать? Вас не устраивает приговор? Обжалуйте его. Ненадлежащее уведомление потерпевшего будет основанием для отмены. Вы хотите познакомиться с делом? Идите в суд, подайте заявление и ознакомьтесь.

16.12.2017, 16:44

Мы сами не однократно звонили следователю он либо говорил что ему некогда, если и разговаривал говорил что обвинительный не готов. Наш юрист писал ходатайство на ознакомление с обвинительный, но и оно было проигнорировано и следователем и прокурором. Мы в растерянности что делать не знаем. Нас даже за время следствия не разу не вызвали для дачи показаний, мы сами после похорон и просили взять у нас показания.

17.12.2017, 06:11

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в вышестоящую прокуратуру согласно Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

17.12.2017, 06:15

Если это так. то нарушена ст.216 УПК РФ. Писать жалобу прокурору поздно. Заявите в суде ходатайство об ознакомлении с материалами дела и отложении его рассмотрения.

17.12.2017, 06:23

Наталья. Добрый день. Следователь не мог передать дело прокурору, не ознакомив потерпевшего с материалами дела. Возможно у него куча вызовов в Ваш адрес на ознакомление. . Но Вы в суде это заявите и просите время на ознакомление с материалами дела. Все используйте потом в апелляции. После ознакомления готовьте иск в уголовном производстве.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.12.2017, 10:41

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Вам это юрист должен был разъяснить. На данный момент ничего страшного не произошло. Все в Ваших руках.

И есть у вас право подать жалобу в прокуратуру на нарушение прав потерпевшего на ознакомление с делом - ст. 216-217 УПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.12.2017, 14:52