LSN Messenger
Рязань, 16.12.2017, 16:44

Суд присудил долг в пользу Первого коллекторского агентства - нарушены права и сроки взыскания?

Вопрос №13621744 из г. Скопин
опубликован 16.12.2017, 16:44
В мае 2014 банк подал в суд о взыскании с меня задолжности. Далее исполнительный лист был передан в ФССП. Прошло 3,5 года ФССП не взыскал долг с меня. 11.12.2017 был суд на котором правоприемником стало "Непубличное акционерное общество "Первое коллекторское агентство"". На сколько правомерно данное решение суда? Является ли нарушением то что в решении написано что я был уведомлен о заседании, хотя по факту меня даже не уведомляли? Разве по исполнительному листу не кончился срок взыскания? Могу ли я у того же самого мирового судьи обжаловать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно можете решение обжаловать - но только в районном суде

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

16.12.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации если была переуступка, то все правомерно

Можно заменить даже на стадии исполнения решения приставами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Банк вправе продать, а вернее уступить право требования другому кредитору, который должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Если задолженность не представляется взыскать, банки стараются избавляться от нее.

16.12.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Самое главное, что есть решение суда и исполнительный лист. Пока вы не оплатите долг, никто не перестанет с вас пытаться его взыскать наряду с ФССП.

16.12.2017, 16:45

Доброго вам времени суток. Если была переуступка, то в данном случае конечно всё правомерно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 16:56

Закон предусматривает возможность уступки права требования долга другим лицам. Это возможно и на стадии исполнительного производства. Просто меняется кредитор.

16.12.2017, 16:57

Надо смотреть, от какого года заключен договор, потому что до изменений в ГК РФ от 2014 года были жесткие требования к лицам, которым могло быть уступлено право требования. То есть, такая уступка прав может быть признана судом недействительной. Для профессиональной консультации по данному вопросу можете написать мне на электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.12.2017, 17:07

Садыков Ильдар Фанисович. Именно с таким заявлением это коллекторское агентство обратилось и по нему было решение. Можно ли его обжаловать? И правильно ли я понял что теперь будет новый исполнительный лист?

16.12.2017, 16:51

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации ничего не сможете Вы обжаловать - замена произошла правомерно в данном случае.

А вот сроки - тут надо смотреть, возможно, что и пропущены на предъявление к исполнению.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

16.12.2017, 16:53

Разве что в кредитном договоре был запрет уступки права требования. Если такого запрета не было, то они в своем праве. Да, будет новый испол. Лист, т.к. сменился взыскатель.

16.12.2017, 16:56

Доброго вам времени суток. К Сожалению в этой ситуации ничего не сможете вы обжаловать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 16:57

Уважаемый Вальдемар, по исполнительному листу нет срока давности исполнения, есть только срок давности его предъявления (3 года). Если он был предъявлен в течение этого времени, то он может потом подаваться хоть через 10 лет другой организацией. То, что Вас не уведомили, является нарушением, но суд уведомляет по последнему известному адресу. Может, меняли его, а банку/коллекторам он не был известен. Тогда все правомерно.

Если был иск от коллекторского агентства и вынесено именно решение, то да, будет новый исполнительный лист.

Если вынесено определение суда по заявлению, то листа не будет. Будут взыскивать по старому, как я уже написала выше - срока давности для взыскания нет.

Всего хорошего!

16.12.2017, 16:58