Владивосток, 16.12.2017, 17:05

Как обезопасить будущее ребенка при диагнозе заболевания и сохранить его жилье - рекомендации и варианты действий

Вопрос №13621795 из г. Владивосток
опубликован 16.12.2017, 17:05
Здравствуйте, у меня обнаружили заболевание, по прогнозам от 2 х до 6-8 мес, мать-одиночка, в собственности квартира, ребёнку 11 лет, накопительная пенсия и страхование жизни в РГС, из близких родственников мать-на содержании у неё муж-инвалид, брат разведен-оплачивает ипотеку (доход стабильно, высокий). Что ДЕЛАТЬ? В первую очередь? Чтоб ребенок не попал в Детдом, не лишился собственного жилья?, Опекунство на знакомого человека можно оформить? Что для этого сделать?, какие права у ребенка после моей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае Ребёнок будет вместе с вашей матерью наследовать принадлежащие вам имущество. Также имеет право на пенсию по потере кормильца.

16.12.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наследники по закону – дети, родители. Вы можете составить завещание, указать в нём в качестве наследника только своего ребёнка. Поэтому жилья ребёнок не лишиться в любом случае. По поводу опеки можно обратиться в орган опеки попечительства.

16.12.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Еленна. Добрый вечер. Не надо так отчаиваться. Надо бороться. Но на всякий случай люди пишут завещание. Это и не дорого и гарантировано.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.12.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Оформить опекунство можно на бабушку, это будет просто, если Вы самостоятельно обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении опеки на неё. Оформление опеки на чужого человека при наличии родственников более проблемно.

16.12.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте ваш ребенок после вашей смерти может попасть в дет дом, также он будет наследником вашей квартиры, также у вашего ребенка могут быть опекуны как родственники так и чужие люди, вы можете обратиться для полной консультации в органы опеки и попечительства.

16.12.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Елена, если оставите завещание на ребенка, то квартира останется ему. Но даже если не оставите, то за сиротами сохраняется право на жилую площадь после умерших родителей даже в том случае, если их передают на воспитание в детские дома.

Кроме того, опекунство можно назначить на близких родственников, для этого им нужно написать заявление о своем согласии в органы опеки и попечительства, см. ФЗ об опеке и попечительстве:

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

ст. 11, ч. 2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

16.12.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если близкие родственники, в силу обстоятельств, не могут взять опеку? Как оформить на знакомого? Будут ли претензии на жилье со стороны родственников в случае опеки посторонних? В каком случае могут отказать родственникам в опеке (здоровье, низкий доход, ипотека, содержание инвалида...)? Как гарантировано обезопасить ребёнка? И как сделать так, чтоб ребенок оставался в кругу близких? Куда забирают детей после смерти матери?

16.12.2017, 17:58

Добрый вечер. Никак не оформите. Не могут близкие родственники, органы опеки уже самостоятельно будут определять опекуна. Все вопросы решайте в органах опеки.

16.12.2017, 18:01

В первую очередь детей опека отдает близким родственникам. Конечно перечисленные вами основания будут являться основными для назначения опекуна. Поэтому нужно решать вопрос с опекой. Всего доброго.

16.12.2017, 18:04

Если оставить на ребёнка завещание, никто из родственников не сможет претендовать на имущество, принадлежащее ребенку. Посоветуйтесь в органах опеки, кого лучше назначить опекуном из родственников. Иначе ребенка могут определить в детский дом.

16.12.2017, 20:56

На имущество, которое ребенку принадлежит на праве собственности, никто претендовать не может. Распоряжаться таким имуществом может опекун только с согласия органа опеки и только от имени и в интересах ребёнка. Что касается назначение опекуна, лучше здесь общаться с органами опеки и попечительства.

16.12.2017, 22:01

Елена, странно, что опеку близкие взять не могут, а при этом вы желаете, чтобы ребенок оставался в кругу близких. Все точно также. Если Ваши родственники согласны, они пишут заявление в органах опеки и попечительства. Я же написала, что им принадлежит преимущественное право на опеку, независимо от дохода, они родственники. Опеку оформляют на одного, двое сразу опекунами быть не могут. Претензий по жилью не будет, т.к. во 1, ребенок несовершеннолетний и ваш иждивенец, также он наследник первой очереди (правда, как и родители), так что по любому квартира ему достанется. Если уж совсем хотите обезопасить - напишите завещание у нотариуса, действительно. Просто это стоит все-таки денег, стоимость примерно 1-1,5 тр., уточнять нужно у нотариуса. При опеке права распоряжения имуществом действительно переходят опекуну. Вы можете для себя гарантировать, если это будет знакомый, что он не продаст квартиру? Да, нужно согласие органов опеки, можно оспорить сделку родственникам, если что, но...это же все время, деньги, нервы и жизнь ребенка. И это он все уже будет делать без Вас. Ребенок никуда после Вашей смерти на попадет, если есть бабушка-дедушка. Если Вы очень переживаете, можете заранее подготовить с ними документы. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

17.12.2017, 14:00