Нарушение авторских прав монтажера программы \'Новости\' - как защитить свои права и получить вознаграждение за труд?

Вопрос №13621932 из г. Кемерово
опубликован 16.12.2017, 17:49

Добрый день! Мой сын работал монтажером программы "Новости". Договора с ним не заключали, сюжеты делали вдвоем с журналистом, но его труд не оплачен. Кроме того, сюжеты транслировались по местному каналу и отправлены в Москву компании-партнеру, по-моему НТВ. Может ли он заявить о своих нарушенных авторских правах и как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита.

В вашей ситуации вашему сыну следует обращаться с исковым заявлением в суд и устанавливать факт трудовых отношений.

17.12.2017, 10:00

Доброго времени суток!

Может. Начать нужно с обращения в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 17:51

Обратились в суд, телевидение представило данные, что он у них не работал, а работал и делал эти сюжеты в ООО"Бизнес-альянс", которое и передавало их телевидению за определенную плату. Никаких бумаг-разрешения использования этих сюжетов он не подписывал, в каждом сюжете звучит его фамилия, и что теперь делать? Суд нам отказал в признании факта трудовых отношений с телевидением (нет ставки в штатном расписании).

16.12.2017, 17:57

Добрый вечер. Если суд отказал, то остается только обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию. У вас юрист-то есть? Если нет, нанимайте.

16.12.2017, 18:02

Здравствуйте, Маргарита.

В вашей ситуации следует изучать решение суда и вероятнее всего обжаловать решение в апелляционном порядке, обратитесь в к юристу очно.

17.12.2017, 10:02

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034