Как начисляются алименты с безработного супруга? Какова сумма и последствия неплатежей? Как муж узнает о подаче на алименты? Нужно ли мне обращаться в суд еще раз?
Если ответчик официально не работает, вам нужно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Суд направить ответчику судебную повестку.
Мария, отсутствие работы и заработка не снимает обязанности выплачивать алименты!
Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.
Единственная проблема – размер пособия по безработице крайне невысок и зачастую не покрывает алиментных обязательств.
Алименты с безработного гражданина в России могут быть взысканы двумя способами:
в виде доли от заработка;
в виде твердой денежной суммы.
Добрый день, Мария!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Ещё одно заявление? А по обычному заявлению как они будут насчитываться? У пристовов мне сказали написать 1/4 сумму, но он ведь не работает, меня не предупредили, может даже по этому заявлению ни чего начисляться не будет.
Какое еще одно заявление? Вам присудили 1/4. Если не будет работать, будут рассчитывать исходя из средней заработной платы по РФ или региону. Не будет платить, будет копиться задолженность. Ну и приставы обязаны работать, там уже их тормошите постоянно.
Здравствуйте! Если алименты взысканы в процентах от долях, то будет идти задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты по России. Так как нет официального дохода. Если алименты взысканы в фиксированном размере, то алименты взыскиваются в размере, установленном судом.