Данное обращение и отказ были устными и соответствующих документов не имеется.

Семнадцатилетняя мать постоянно прописана в квартире четырёхквартирного дома, относящейся к собственности и ведению колхоза (сельская местность). Вместе с ней в данной квартире прописана её сестра и мать, а фактически проживает ещё и её новорождённый ребёнок. После рождения ребёнка матерью была предпринята безуспешная попытка прописать ребёнка по своему месту жительства. Директор колхоза отказал в регистрации ребёнка с матерью, поскольку жилище является колхозным и по достижению совершеннолетия матери он намерен требовать освобождения жилья, т.к. никто из проживающих не является работником колхоза. Данное обращение и отказ были устными и соответствующих документов не имеется. 1 июня 2011 года к семнадцатилетней матери пришёл участковый инспектор и составил на неё протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.15 КоАП. В связи с этим в июне 2011 года мать была вынуждена прописать ребёнка у чужих людей в другом доме. Однако фактически ребёнок постоянно находится с матерью. Подскажите пожалуйста возможно ли при таких обстоятельствах всё же добиться регистрации ребёнка с матерью, т.е. выписать его из другого дома и прописать к матери?
Лучший ответ

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям, то есть прописать малыша к бабушкам, дедушкам, тетям или дядям не получится. При этом мало кто знает, что для того, чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно только их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется.

идите в администрацию колхоза и требуйте письменный отказ в регистрации ребенка по месту жительства матери, как получите - идите в суд.

если не дадут отказ, постарайтесь быть в присутствии двух свидетелей, которые согласятся подтвердить факт отказа в суде, куда вам надо будет подать заявление о признании действий администрации колхоза незаконной и об обязании прописать Вашего ребенка с Вами

Пробуем!

Доброго времени суток Евгений.

Для прописки ребёнка к матери или отцу, чьего-либо согласия не требуется и независимо от статуса жилья, если там кто-либо из родителей прописан.

Удачи!