Возможно ли оформить договор дарения автомобиля без переоформления в ГАИ и риск изъятия авто ФССП при генеральной доверенности?

Вопрос №13622134 из г. Скопин
опубликован 16.12.2017, 19:00

Хочу подарить авто брату. Можно ли оформить договор дарения без переоформления авто в ГАИ? Могут ли ФССП при генеральной доверенности изьять авто у собственника авто?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если на авто наложен запрет на регистрационные действия, то формально Вы можете им распоряжаться. Ведь вы можете не знать о наложенных ограничениях. Для подтверждения факта дарение необходимо обратиться к нотариусу, чтобы не было поводов для признания договора недействительным, как составлен задним числом. Генеральная же доверенность не передает право собственности.

16.12.2017, 19:06

Здравствуйте.

Если Вы являетесь должником и при этом транспортное средство будет оформлено вас, то судебные приставы смогут изъять его. Вы можете составить договор дарения на брата и переоформить транспортное средство у него и когда забрать машину из-за ваших Долгов не смогут.

16.12.2017, 19:02

Т.е при договоре дарения в ГАИ переоформлять авто обязательно нужно, так? И что мне нужно составить с братом, чтобы потом без проблем ею пользоваться?

16.12.2017, 19:13

Надо составить договор дарения, акт приема-передачи к этому договору, сдать докуменыт на регистрацию. И после этого без проблем можно пользоваться.

16.12.2017, 19:14

Да, транспортное средство в обязательном порядке необходимо переоформить. Иначе приставы могут наложить арест на неё. Для управления транспортным средством вам достаточно будет быть вписанным в полис ОСАГО.

16.12.2017, 19:15

Если не будете прекращать регистрацию, то можно ездить. Право собственности переходит на основании ДКП. Но регистрация нужна для учета ТС и взимания налогов. И если нет запрета на рег. действия, ареста, то лучше перерегистрировать авто. О наличии запретов можно узнать в ГИБДД текущему собственику.

16.12.2017, 19:21

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских