Продажа комнаты с долей в праве собственности - варианты и препятствия

Вопрос №13622320 из г. Москва
опубликован 16.12.2017, 20:34

Продаю комнату которая находится в в долях. (31/100 с долей в праве собственности). Комната в 3-комнатной квартире с отдельным лицевым счетом. Я непосредственно собственник один. Отказ от соседей одной комнаты получила (нотариальный). А собственницей другой комнаты оказалась несовершеннолетняя. За которую выступает мать. Центр опеки сделали, мать пошла к нотариусу оформлять отказ ее признали находящейся в списке банкротов и отказали в любых действиях на срок 5 лет. у меня есть покупатель на мою комнату, который ждет окончания бумажной волокиты. С которым уже заключен договор. Вопрос такой? Риелтор говорит что кроме варианта через договор дарения продать мою комнату невозможно. А естественно мне платить 13% и по кадастровой стоимости продавать не выгодно. Прав риелтор? И какие варианты еще существуют?

Я не могу понять почему я не могу продать комнату, если проблемы в неблагонадежности совершенно у другого человека-соседа комнаты и который готов оформить отказ в преимущественном праве покупки? СПАСИБО!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, оформляйте договор купли-продажи и направляйте копию договора матери несовершеннолетней, в опеку и арбитражном управляющему. Срок подачи иска о переводе права на приобретение доли 3 месяца.

16.12.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можете продавать.

Дарение не рекомендую, и не только по Вашим аргументам...

Сделку навряд ли будут оспаривать Ваши соседи - должники, спустя 5 лет.

16.12.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!

Здравствуйте! У Вас вариант оформить через договор дарения. Если ей отказывают в нотариальных действиях, то отказ можно оспорить в судебном порядке. Так как она действует в интересах ребенка.

16.12.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. У вас имеется такой вариант как оформление по договору дарения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Риелтор говорит что кроме варианта через договор дарения продать мою комнату невозможно.

Полнейшую глупость Вам говорит маклер. Никаких отказов Вам вообще не требуется. Если через месяц после уведомления о продаже комнаты, не купили, может продавать любому желающему ее купить, но не дешевле, чем предлагали им.

Вам нужно иметь лишь подтверждение получения ими уведомлений и все. Ровно через месяц можете продавать.

16.12.2017, 20:50

Риелтор Вас обманывает либо сам ничего не понимает. А нотариус куда смотрит? Отказ ведь совсем не нужен. Или нотариус тоже настолько безграмотный? Заменить его можете? Надо бы.

Вам достаточно доказательства того, что мать с дочкой извещение о продаже получили. И все. Получили, промолчали месяц положенный с даты получения и это равносильно их отказу. Ждите месяц с даты вручения им извещения и продавайте спокойно любому лицу.

16.12.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если нотариально будет возможно оформить отказ, то можно не через дарение? А провести сделку через куплю-продажу?

16.12.2017, 20:46

Здравствуйте! Можно не через дарение в этом случае. Тогда заключайте ДКП с покупателем. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2017, 20:47

Зачем Вам через дарение? Если будет нотариальный отказ, то тогда нужно заключать договор купли-продажи доли. Это безопаснее для всех участников сделки.

16.12.2017, 20:49

Повторю - Никаких отказов Вам вообще не требуется. Если через месяц после уведомления о продаже комнаты, не купили, может продавать любому желающему ее купить, но не дешевле, чем предлагали им.

16.12.2017, 20:50

Доброго времени суток, Екатерина!

Руководствуйтесь нормами закона.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

16.12.2017, 21:12