Унаследование квартиры и налог

Мне что-то придется платить за унаследование квартиры матери без договора дарения и завещания?
Лучший ответ

Здравствуйте, по долгам наследодателя будут отвечать наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Хороший ответ. Спасибо!

При наследовании имущества после смерти вашей мамы никакие налоги не платятся. За выдачу свидетельства о праве на наследство близким родственникам придётся заплатить пошлину в размере 0,3 % от стоимости.

огромное спасибо именно это и хотела узнать!!!

Здравствуйте!

Если вы наследуете по закону, то вам придется оплачивать только услуги нотариуса и пошлину за регситрацию перехода права собственности - 2000 руб.

Далее вы ежегодно будете платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости квартиры.

ясно

Нет. Согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ освобождены от налогообложения:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. После наследования имущества после смерти матери Никакие налоги не платятся. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

ясно

Добрый вечер, Татьяна! При оформлении права на наседство вам придется заплатить пошлину в размере 0,3 % от стоимости наследства. Получите свидетество о праве на наследство и регистрируйте в регистрационной палате.

Ответ не по существу вопроса.

Договор дарения можете оформить у любого нотариуса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

А это самая маленькая сумма при оформлении наследства 0.3%,а обойтись мельшим никак не получится-может какой-то договор с мамой нужно оформить или еще что-то? Я слышала, что можно только 2000-гос. пошлину заплатить, но какие документы должны быть при этом на меня оформлены не знаю (т.е что мама должна на квартиру оформить, чтоб она мне потом досталась с наименьшими тратами)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Если Вы проживали совместно с наследодателем, то в силу п.5 ст.333.38 НК РФ госпошлина не платится. Освбождаются от уплаты госпошлины:

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;