Чебоксары, 16.12.2017, 20:26

Унаследование квартиры и налог

Вопрос №13622392 из г. Чебоксары
опубликован 16.12.2017, 20:26
Мне что-то придется платить за унаследование квартиры матери без договора дарения и завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по долгам наследодателя будут отвечать наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

16.12.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При наследовании имущества после смерти вашей мамы никакие налоги не платятся. За выдачу свидетельства о праве на наследство близким родственникам придётся заплатить пошлину в размере 0,3 % от стоимости.

16.12.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо именно это и хотела узнать!!!

Здравствуйте!

Если вы наследуете по закону, то вам придется оплачивать только услуги нотариуса и пошлину за регситрацию перехода права собственности - 2000 руб.

Далее вы ежегодно будете платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости квартиры.

16.12.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
ясно

Нет. Согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ освобождены от налогообложения:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

16.12.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. После наследования имущества после смерти матери Никакие налоги не платятся. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
ясно

Добрый вечер, Татьяна! При оформлении права на наседство вам придется заплатить пошлину в размере 0,3 % от стоимости наследства. Получите свидетество о праве на наследство и регистрируйте в регистрационной палате.

16.12.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Договор дарения можете оформить у любого нотариуса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

18.12.2017, 14:06

А это самая маленькая сумма при оформлении наследства 0.3%,а обойтись мельшим никак не получится-может какой-то договор с мамой нужно оформить или еще что-то? Я слышала, что можно только 2000-гос. пошлину заплатить, но какие документы должны быть при этом на меня оформлены не знаю (т.е что мама должна на квартиру оформить, чтоб она мне потом досталась с наименьшими тратами)

18.12.2017, 14:03

Договор дарения можете оформить у любого нотариуса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

18.12.2017, 14:05

Если Вы проживали совместно с наследодателем, то в силу п.5 ст.333.38 НК РФ госпошлина не платится. Освбождаются от уплаты госпошлины:

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

18.12.2017, 14:06