Киров, 16.12.2017, 20:50

Стоит ли до суда пока есть время пройти процедуру медиации для урегулирования.

Вопрос №13622450 из г. Киров
опубликован 16.12.2017, 20:50
Стоит ли до суда пока есть время пройти процедуру медиации для урегулирования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В таком случае, полагаю, что никакого смысла нет. Пусть будет взыскано судом. Просите применить ст. 333 ГК РФ для снижения пени, штрафов. Неустоек.

Если возможно применить к делу ФЗ "О потребительском кредите", в части ограничения размера долга, то надо пробовать.

И, кстати, что там у Вас со сроком давности? 3 года с момента последнего платежа не прошло?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.12.2017, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Заключить соглашение возможно в том случае, если желаете разрешить спор без суда, а также другая сторона желает договариваться.

16.12.2017, 22:17

Здравствуйте. Говорят: "Худой мир лучше доброй ссоры".

Процедура медиации призвана решить вопрос мирным путем. Если стороны готовы на соглашение, то почему бы и нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2017, 23:02

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда.

17.12.2017, 08:52

Доброго вам времени суток. Советую разрешить спор без суда, в данном случае, в противном случае одной из сторон придётся оплачивать издержки суда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 09:02

Доброго вам времени суток. Если не можете платить, то не платите и пусть подают в суд, а в суде просите снизить неустойку. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 09:02

А есть ли смысл идти на медиацию он просит долг 500100 р брала 15000 не факт что суд снизит большую часть

17.12.2017, 08:50