Рязань, 16.12.2017, 21:49

Возможно ли обратиться в суд о снижении суммы долга после исполнительного листа и цессии?

Вопрос №13622604 из г. Скопин
опубликован 16.12.2017, 21:49
5.05.2014 суд вынес решение о взыскании долга. 6.06.2014 решение вступило в силу. 17.07.2014 был возбужден исполнительный лист органом ФССП. 20.06.2016 исполнительный лист был закрыт органом ФССП без исполнения. 8.08.2017 банк переуступил право требования коллекторскому агентству по цессии. 11.12.2017 было судебное заседание на котором было решено требование агентства удовлетворить. Можно ли в данной сейчас обратиться в суд с просьбой о снижении суммы долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вольдемар! В этом заседании рассматривается только вопрос о замене стороны взыскателя в производстве. Не является предметом спора сумма задолженности, она уже установлена судом и не подлежит оспариванию. Единственное, что вы можете-писать заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда.

16.12.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
очень полезен был ответ, так и поступлю

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации уже нельзя - есть решение суда и оно вступило в силу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 21:50

А можно ли обжаловать решение об изменении взыскателя? Т.е если меня взыскатель в виде коллекторского агентства не устраивает могу ли я его обжаловать?

16.12.2017, 23:09

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации у Вас есть такое право, если сроки не нарушены

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 23:10

Здравствуйте! Если Вы не согласны с определением о замене взыскателя, то подавайте частную жалобу через суд первой инстанции в вышестоящий суд в течение 15 дней.

16.12.2017, 23:12

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать решение суда о замене стороны. И это будет единственно верным решением. Но только не по основанию, что вас не устраивает коллекторское агенство. Есть иные основания, установленные законом - ст. 382-388 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2017, 23:14

Добрый вечер, Вальдемар! При получении иска можете писать возражение на иск. Однако, какими основаниями вы будете доказывать свою правовую позицию? Переуступка права требования долга не предусматривает согласие третьей стороны, а только ее уведомление.

17.12.2017, 00:14