Собственница квартиры сталкивается с угрозой лишения прав - судебные процессы с наследником вызывают страх и неопределенность

Я год назад купила квартиру. Договор купли продажи был оформлен по закону. Продавец квартиры предоставил все документы на квартиру, подтверждающие его права собственности. Через год появился наследник и требует аннулировать мои права на квартиру. Я получила повестку в суд. Не знаю что делать. Очень страшно и обидно оказаться на улице с детьми.
Лучший ответ

Здравствуйте, обращайтесь очно к юристу и вырабатывайте позицию по делу. В данном случае вы являетесь добросовестным приобретателем.

Удачи вам и всего наилучшего

То что нужно. Спасибо!

Прямо скажем ситуация не простая. По закону Вы конечно являетесь добросовестным приобретателем квартиры. Но известно чем мотивирует свои требования наследник. Не видя искового заявления и документов приложенных к нему, сложно ответить на Ваш вопрос.

Я вам рекомендую обратиться к адвокату очно, чтобы он представлял Ваши интересы в суде. Если вдруг сделку признают не действительной, то деньги Вы сможете требовать только с продавца квартиры. А вот будут ли они у продавца или нет не известно.

Так что еще раз советую заключить договор с адвокатом.

"... Не знаю что делать. Очень страшно и обидно оказаться на улице с детьми. ... "

Делать в подобных случаях необходимо только одно - приглашать адвоката и работать.

Оксана, для дачи каких-либо рекомендаций нужно ознакомиться с исковым заявлением наследника и основания, по которым он пропустил срок принятия наследства. Вы являетесь добросовестным приобретателем, от которого имущество может быть истребовано только в случае, если оно выбыло из владения собственника (в данном случае наследника) против его воли. Поэтому обстоятельства, по которым наследник вовремя не ступил в свои права, очень важны. Если он по своей вине не заявлял прав на наследство, квартира не может быть истребована, пусть взыскивает стоимость своей доли с продавца. Нужно подготовить возражения на исковое заявление, в котором указать, что вы не знали и не могли знать об отсутствии у продавца прав на продажу целой квартиры, приложить справку о составе семьи.

Здравствуйте! Так вам с данным вопросом надо очно к юристу обращаться этот вопрос решается только в рамках очной консультации.