Махачкала, 02.09.2016, 08:56

Проблема с правовой принадлежностью квартиры, оформленной в нотариусе два года назад

Вопрос №11307929 из г. Махачкала
опубликован 02.09.2016, 08:56
Был оформлен договор купли продажи квартиры в нотариусе два года назад, зарегистрирован не был, на днях прежний хозяин квартиры через МФЦ по заявлению об утери получил новые документы на квартиру, КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ КВАРТИРА ПО ЗАКОНУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании заключенного договора. Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности за Вами (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

02.09.2016, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ему принадлежит, так нотариус оформил сделку от вашего имени (если было поручение и за что вы платили ему)

02.09.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Квартира принадлежит лицу, за которым зарегистрировано право собственности в Росреестре (юстиции)

02.09.2016, 10:43

Здравствуйте! Пока переход права собственности по договору купли-продажи не зарегистрирован в Росреестре, объект принадлежит продавцу.

02.09.2016, 10:45

Кому ему????? прежнему хозяину?

02.09.2016, 09:04

Да, если вы оплатили нотариусу услугу за регистрацию перехода права

02.09.2016, 09:06