Тверь, 16.12.2017, 23:58

Наследство после смерти мачехи - кто станет наследниками и как распределится доля дома и земли

Вопрос №13622901 из г. Тверь
опубликован 16.12.2017, 23:58
Здравствуйте. Я и мой брат наследники нашего отца. Дом был куплен им во втором браке. Соответственно мне и брату (как единственным детям нашего отца) положено каждому по 1/3 доли. Нашей мачехе супружеская доля (половина всего имущества) + 1/3 от второй части. Так нам объяснил нотариус, когда подавали документы о вступлении в наследство. Папы не стало в 2011 году. Документы мы подали, но так ничего и не оформили, т.к наша мачеха не стала оформлять свою часть. Документы она тоже подала и на этом все закончилось. Вчера она умерла. У нее есть 2 сына от первого брака. Если она при жизни не оформила свою часть и никому не завещала, то я и мой брат стали единственными наследниками дома и земли нашего отца? Или ее не оформленная часть автоматически переходит её сыновьям от первого брака? Кто теперь наследники и кому какая доля отводится? За мной и братом по прежнему 1/3 каждому или что-то меняется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не стали единственными "наследниками дома". Наследнками мачехи при живых наследниках первой очереди пасынок и падчерица не являются.

Поскольку в установленнный для принятия наследства срок мачеха заявление нотариусу подала, она приняла наследство. Ее сыновья вправе заявить наследсвтенные права на ее имущество, в наследственную массу войдет 2/3 доли в праве собственности на дом (у Вас и брата по 1/6 доли на дом).

Сыновья вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства матери в течение 6 месяцев со дня смерти, а также могут принять наследство фактически действиями с имуществом матери (этим или другим). Если наследники не примут наследство в установленный срок, то наследство становится выморочным и переходит в собственность органа местного самоуправления (недвижимое).

17.12.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В данном случае доля мачехи должна быть разделено между сыновьями, так как они являются наследниками первой очереди. К сожалению вы никак не сможете претендовать на долю мачехи.

17.12.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Вы должны оформить свою часть наследства и пользоваться и распоряжаться этим имуществом. К наследству вашей мачехи вы не имеете никакого отношения.

17.12.2017, 10:49

Здравствуйте!

Наследники мачехи могут претендовать на ее часть в доме, которую она не оформила.

Но для этого им придется обращаться в суд.

Если она не подавала заявление на супружескую долю, вы можете попробовать оформить весь дом на свое имя.

17.12.2017, 21:16

Если в течении 6 месяцев на долю мачехи никто из её родственников не подаст документы, в таком случае я и мой брат можем претендовать на её долю?

17.12.2017, 00:10

Нет, к сожалению и в таком случае Вы не можете претендовать на долю в мачехи. Вы не являетесь наследниками мачехи. Согласно действующего законодательства Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг.

17.12.2017, 00:12

Не можете, т.к. наследниками не являетесь, т.к. имеются наследники первой очереди. Станет выморочным - выкупите у администрации.

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Ст.1145 ГК РФ.

17.12.2017, 00:14