Нижневартовск, 17.12.2017, 11:08

Опечатывание квартиры и вступление в наследство - права сына брата умершего опекуна и хозяйки квартиры

Вопрос №13623762 из г. Нижневартовск
опубликован 17.12.2017, 11:08
Если умерла хозяйка квартиры, жильё будут опечатовать, если да то в течении какого времени. Хозяйка квартиры являлась не дееспособной, приватизацию делал её брат который являлся её опекуном, учавствовали они оба. Брат умер и хозяйка квартиры тоже. Может ли вступить в наследство сын брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приватизирована, то сын брата как Наследник первой очереди по закону на основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе принять наследство, подав заявление о принятии наследства шестимесячный срок нотариусу по месту его открытия. То есть ответ: Да, может.

17.12.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемая Инна

Если других близких родственников нет то вступит сын брата значит

Удачи вам и вашим близким!

17.12.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сыну брата необходимо срочно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Возможно, что придется в суде восстанавливать срок для вступления в наследство.

17.12.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Зайдите со свидетельством о смерти собственников жилья к нотариусу, который обслуживает ваш участок Напишите заявление об открытии наследства Приложите документы подтверждающие ваши родственные связи с покойными.

17.12.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Инна. Да конечно, он имеет право на наследство, ему нужно обратиться к нотариусу в 6-месячный срок с момента открытия наследства.

Он является наследником первой очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации после смерти своего отца.

А вот после смерти тети он является наследником второй очереди по праву представления своего умершего отца в соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При отсутствии наследников первой очереди после смерти тети он также будет наследовать ее имущество.

Удачи вам.

17.12.2017, 12:46

А сейчас квартиру до вступления в наследство опечатают?

17.12.2017, 11:16

Нет, основание для того, чтобы опечатать квартиру Нет. Если вы зарегистрированы там по месту жительства, то имеете право проживать в этой квартире. Если у вас есть договор найма, то Права по нему переходит к новому собственнику.

17.12.2017, 11:17

Добрый день. Если вы зарегистрированы в квартире, то имеете право проживать в квартире. В любом случае для начала надо обратиться к нотариусу.

17.12.2017, 11:24

Здравствуйте! Нет, опечатывать квартиру не буду. Если в квартире зарегистрированы, вы вправе там проживать беспрепятственно

17.12.2017, 11:31

Здравствуйте Инна. Нет, квартиру опечатают лишь в том случае, если необходимо будет принять меры по охране наследственного имущества на основании ст.1171 ГК РФ на основании заявления самого наследника или органа опеки..

Например, если наследник проживает где-то далеко, и потому он не может приехать, лично закрыть квартиру и вступить фактически во владение ею.

Удачи вам.

17.12.2017, 12:51