LSN Messenger
Калуга, 17.12.2017, 11:27

Как защитить себя от недобросовестной деятельности управляющей компании - механизмы добивания раскрытия информации и обеспечения собственной безопасности

Вопрос №13623837 из г. Калуга
опубликован 17.12.2017, 11:27
Здравствуйте! Примерно в 2008-2009 г. многокваквартирными домами нашего поселка (около 30) стала управлять управляющая компания, дальше по тексту ООО "Пога и копыта". Сделала недоброкачественный ремонт кровли крыш всем домам по завышенным ценам в 2009-2011 годах (часть стоимости жильцы оплатили единовременной платой, другая часть гасится по тарифу несколько рублей в месяц с кв. м, строчка в квитанции "Кап. ремонт кровли"), в протоколах и актах приема/сдачи, которые удалось выбить в виде незаверенных печатью организации ксерокопий стоят подписи собственников, но некоторые из них, если не большинство ставились не ими. На определенном этапе, при попытке собственников некоторых домов судиться с ООО "Рога и копыта" за некачественные работы по кровле или неправомерное управление домом, всплывает факт, что на самом деле - собственники МКД всего поселка почти в один год провели собрания и выбрали непосредственный способ управления, а с ООО "Рога и копыта" заключили договор подряда - который сужает возможность воздействия на орг-ю. В дальнейшем еще факт - у данной орг-и есть справка милиции/полиции о проникновении в помещение офиса и кражи/уничтожения документов за неопределнный период. На письма собственников с требованием раскрыть данные о сборе и расходовании средств, объемах задолженности - отписки, что не может предоставить, то, что УК обязана хранить только 5 лет документы (хотя она обязывает платить жильцов за якобы долг, а подтверждающих документов нет), то что утрачены вследствии проникновения и это зафиксировано ОВД, то (на просьбу о раскрытии данных на сайте "Реформа ЖКХ"), что она не является УК, хотя жильцы не помнят фактов смены формы управления (на ксерокопии протокола есть сомнения в подписях и правильности их простановки, к примеру, простановка за других сосбственников без доверенности). Еще раз прислала расчеты на бумаге без своей печати, просто голые цифры - и очень абсурдные. Писались жалобы в областную прокуратуру, районную, областную жилищную инспекцию. По подделке подписей спускали до ОБЭП, но вердикт после полугода ожидания - абсурд - невозможно в категоричной форме ответить подделаны подписи или нет - т.к. предоставлены ксерокопии, а оригиналы утрачены, предположительно подписи принадлежат собственникам - НО Я ТОЧНО знаю свою подпись и это не она. По раскрытию данных о деятельности ООО "Рога и копыта" в разрезе дома - давалось предписание прокуратуры этой орг-ции о раскрытии, но за полтора месяца ответ ООО "Рога и копыта" не дали прокуратуре и сама заявляет что письма не получали от прокуратуры. Получается замкнутый круг. Директор это орг-и добился обеды по конкурсу УК, сделал полуфиктивные ремонты (акты приемки/сдачи не соответсвуют сделанным работам), подделала протоколы и прочие подтверждающие документы, "уничтожила" их и продолжает собирать деньги за якобы сделанные работы. При попытке уйти от орг-и, ООО "Рога и копыта" пресылают требование о возмеещении задолжненности по кровли и начинаю судиться - суды дробят встречные коллективные иски собственников поквартирно (что бы сумма была меньше и подходила к компетенции мирового судьи) и перенаправляют в мировой суд, где данная орг-я пользуется услугами юриста - БЫВШЕГО мирового судьи ЭТО участка. Все ходатайства о назначении экспертиз о кач-ве и кол-ве сделанного ремонта отклоняет несколько раз. Вопрос: как выстроить линию поведения - добиться раскрытия информации, безопаснее от нее уйти, чтобы не могла истребовать деньги за неоказанные работы или завышенные, а если и подала в суд, чтобы собственникам было чем оперировать. Куда жаловаться? Кроме ген. прокуратуры - ничего не приходит в голову. Но не знаю, что ей сформулировать, на какие нормы правва сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша управляющая компания сделала Всё достаточно грамотно чтобы уйти от ответственности поэтому писать жалобу в генеральную прокуратуру Смысла не вижу. Зато есть смысл подавать исковое заявление в суд и обжаловать действия управляющей компании по взысканию расходов на оплату капитального ремонта собственников жилья можно подавать коллективный иск потому что в этом случае управляющая компания тоже не сможет подтвердить что эти документы были Максиму что они смогут предоставить те же самые ксерокопии которые не являются документами.

17.12.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Лаконично и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Генеральная прокуратуру Ва мне поможет. Надо подавать в суд коллективный иск по обжаловнаию действий управляющей компании по взыскании расходов. Ст.3 ГПК РФ.

17.12.2017, 12:04

Здравствуйте! Пишите Ходатайства повторно, если они опять не будут приняты пишите апелляцию либо пересмотр дела, ведь вы должны добиться справедливости из этого. Если всё так же пойдет как и есть без изменения пишите в прокуратуру.

17.12.2017, 12:09

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о предоставлении необходимой информации на основании ст.161. 1 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ.

17.12.2017, 12:14

Добрый день Олег,

информацию о капитальном ремонте крыши раскрывает фонд капитального ремонт при любом способе управления многоквартирным домом (пп.10 п.2 ст.182 ЖК РФ).

17.12.2017, 18:36

А разве оплата этих квитанций - не является акцептом/согласием на то, что в них написано?

17.12.2017, 11:58

Да.

Оплата квитанций является акцептом.

Т. е. принятием условий, предложенных УК.

Ст. 438 ГК РФ.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Жаловаться некуда, кроме мирового суда.

Составляйте возражения, указывайте на некачественность и неочевидность ремонта МКД, подделку подписей собственников МКД.

Генпрокуратура не поможет.

17.12.2017, 12:00

---Здравствуйте Олег, Вы совершенно правы, на основании ст. 438 ГК РФ, это АКЦЕПТ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2017, 12:04

Оплата квитанций является акцептом.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

17.12.2017, 12:17

Оплата квитанций с точки зрения статьи 438 ГК РФ является акцептом. А обращение в генеральную прокуратуру вам ничего не даст какая система рассмотрения обращений: из генеральной прокуратуры ваше обращение спустят в местную прокуратуру от которой вы и получите ответ вы же пишите что ни какого толку не было от обращений в местную прокуратуру

В нашей стране только президент В.В.Путин сможет решать подобные проблемы

Но как только донести вашу ситуацию до президента? Вот в чем проблема.

А если Ук обращается в суд и пытается взыскать с вас деньги за невыполненные работы, то здесь только один вариант 6 на основании и ст 56 ГПК РФ доказывать факты невыполнения работ Иного вам ничего не остается.

17.12.2017, 13:30

Оплата по квитанциям говорит лишь то что вы регулярно оплачиваете работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Причем ЖК РФ предусматривает безусловную обязанность по внесению данной платы. Конкретный объем стоимость качество выполнения и соблюдение сроков выполнения работ и услуг подтверждаются совсем другими документами. Исходя из них вы вправе согласно ПП РФ 491 требовать проведения перерасчета.

18.12.2017, 02:17