Вопрос о возможности компенсации или перерасчета пенсии за пять лет без получения пенсии по старости
Здравствуйте. Мой отец до 60 лет получал только пенсию по инвалидности, недавно его перевели на пенсию по старости. Учитывая то что у него северный стаж, он должен был получать пенсию по старости с 55 лет. Вопрос состоит в том, за эти пять лет не может ли он получить компенсацию или перерасчет, за те пять лет что он не получал пенсии по старости?
Здравствуйте. К сожалению, нет. Пенсия назначается с момента подачи заявления, но не ранее возникновения права на неё. Переход на пенсию по старости предусмотрен законом. Про досрочное назначение пенсии в фз-400 О страховых пенсиях ничего нет. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Нет, не сможет, увы, поскольку ПФ сам не может инициировать перевод с одного вида пенсии на другу, только по заявлению вашего отца он смог это сделать
если ранее отец обращался, но ему был отказ - тогда сможете взыскать с ПФ убытки.