Белгород, 17.12.2017, 13:48

Судебное расторжение невыгодных сделок для социально-незащищенных граждан - новые изменения в статье 179 ГК РФ?

Вопрос №13624258 из г. Белгород
опубликован 17.12.2017, 13:48
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ. Хочу уточнить вопрос упрощения процесса судебного расторжения невыгодных сделок для социально-незащищенных граждан (пожилые люди, инвалиды, несовершеннолетние) в рамках ст. 179 ГК РФ. ЕСТЬ ЛИ В данной статье сейчас дополнения или изменения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких изменений и дополнений в данную статью. Исковые заявления о признании сделки недействительной по этим основаниям рассматривается в общем порядке. Никакого упрощенного процесса нет.

17.12.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении судами ст. 179 см. судебную практику ВАС РФ и Верховного Суда РФ.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

17.12.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Вы можете найти данную статью в любом поисковике в интернете и прочитать её дословно, если есть желание, Там будет написно, когда были внесены последние изменения

Закон един для всех

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.12.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

МОГУ уточнить, что законопроект, который предполагает больше прав и возможностей для расторжения невыгодных сделок для уязвимых лиц, в августе 2017 года поступил на рассмотрение в Правительство РФ. Поэтому к концу 2017 года может уже данная статья имеет изменения или дополнения?

17.12.2017, 14:01

Доброго времени суток.

Уважаемая Надежда, на данный момент пока не будет данный законопроект подписан Президентом мы не можем его изучить.

Всего хорошего, С наступающим вас новым годом, удачи вам.

17.12.2017, 14:03

В последнее время никаких изменений в эту статью не вносилось. Даже если имеется какой-то законопроект, то он в настоящее время не принят.

17.12.2017, 14:04