Минусинск, 17.12.2017, 14:15

Как получить алименты от биологического отца ребенка, записанного на бывшего супруга, и возможность возврата расходов на ДНК-исследование

Вопрос №13624359 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2017, 14:15
Здравствуйте, такая ситуация, родился ребёнок от мужчины с которым я не состою в браке, поэтому его записали на моего бывшего супруга, т.к с момента развода до момента рождения не прошло 300 дней. Биологический отец не хочет платить алименты по хорошему говорит чтобы я подавала в суд. Как мне подать на алименты, нужно делать днк, чтоб доказать что он отец и могу ли я вернуть деньги которые потрачу на днк с отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить отцовства можно только в судебном порядке. Оплачивают экспертизу тот, кто заявляет такое ходатайство. Потом можно взыскать судебные расходы с другой стороны.

17.12.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам дня. Вам следует написать исковое заявление в суд о признании отцовства, экспертиза ДНК если посчитает нужным назначить суд-назначит, , после как вы выиграете процесс вы сможете взыскать судебные расходы с ответчика.

17.12.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Вы вправе подать исковое заявление об оспаривании отцовства придётся потратиться на экспертизу ДНК а затем взыскивать стоимость этой экспертизы с ответчика если он откажется от проведения экспертизы то суд его автоматически признает отцом ребенка.

17.12.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

В данной ситуации подается в суд исковое заявление об установлении отцовства и назначении алиментов. Суд назначит экспертизу ДНК, вам придется ее оплатить. В случае положительного для вас решения, расходы вы сможете взыскать с ответчика.

17.12.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если ДНК тест покажет принадлежность биологического отца ребенку, то вы вправе расчитывать на компенсацию затрат экспертизы ДНК. Удачи...

17.12.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Биологический отец живёт в другом городе, если я подам в суд и назначат днк, а он откажется приехать, как быть в этом случае?

17.12.2017, 14:22

Закон предусматривает возможность вынесения решения суда и в отсутствии ответчика. Если он будет уклоняться от прохождения экспертизы, ваш иск суд удовлетворит.

17.12.2017, 14:23

Добрый день!

В вашем случае необходимо подать иск об установлении отцовства, судья обяжет отца ребенка пройти тест на днк, если отец ребенка откажется проходить, будет скрываться и уклоняться, суд примет решение в вашу пользу. После решения суда можете подать заявление о выдаче судебного приказа на выплату алиментов.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

17.12.2017, 14:29