Уссурийск, 17.12.2017, 17:13

Как отменить дарственную квартиры, если мать не проживала в ней и не платила за нее?

Вопрос №13624931 из г. Уссурийск
опубликован 17.12.2017, 17:13
Если не трудно. Бабушка и мать состояли в приватизации квартиры 1993 года. В 2013 бабушка сделала дарственную брату двоюродному, мама мне по 1/2.Сейчас бабушка хочет отменить дарственную Мою, якобы мама все это время в этой квартире не жила и не платила за Нее, и она поэтому не имела права делать мне дарственную (мама умерла 2015 г) Могут ли из за этого отменить мою дарственную?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так отменить договор дарения невозможно. Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для отмены дарения или для признания сделки недействительной. Вашу дарственную никто отменять не будет.

17.12.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Все основания для отмены дарения изложены в статье 578 ГК РФ. В Вашем случае таких оснований не усмотрено. Кроме того отменить дарение у бабушки ну никак не получится.

17.12.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Из вашего текста не усматривается оснований для отмены дарственной. Просто так она ее не может отменить по тому что вы пишите. Всего доброго.

17.12.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Даже тот факт, что она не жила в ней и не оплачивали квитанции?

17.12.2017, 17:16

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации конечно даже по этому основанию нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.12.2017, 17:17

Даже такой факт. Максимум что следовало сделать бабушке пока Ваша мама была жива так это взыскать с неё половину оплаты по коммунальным платежам

17.12.2017, 17:18

Добрый день!

Собственник доли квартиры не обязан проживать в ней, то что она не платила за коммунальные платежи не является основанием для признания договора дарения недействительным. Для этого нужны более веские основания.

[quote][/quote]

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

17.12.2017, 17:20