Как развод с финским супругом может повлиять на мои права пребывания, роды и алименты в Финляндии?

Вопрос №13625000 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2017, 17:57
Добрый вечер, я гражданка России, вышла замуж за русского, но он живет в Хельсинки и у него 2 гражданства (русское и финское), поженились мы потому что я беременна и мы хотели жить вместе, но в данный момент он меня бросил! Я успела подать документы только на разрешение на пребывание и нахожусь сейчас в России. Хотела узнать, если муж подаст на развод, смогут ли нас развести без моего согласия и через сколько это может случиться, смогу ли я в этом случае рожать в Финляндии и признать его отцом (рожать мне через 4 месяца) смогу ли я остаться в Финляндии и какие права на алименты я имею право? Ситуация в том, что в планах у нас было жить вместе, мы заполнили все анкеты на моего разрешение на пребывание и теперь я не понимаю как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько можно понять, пока у Вас нет временного вида на жительство, только подано заявление о его получении на основании семейных связей. Из этого следует, что нет факта совместного проживания супругов и ведения семейной жизни на протяжении последних 2 х лет.

В этом случае, существует вероятность, что Вас разведут сразу после подачи супругом уведомления о разводе (за месяц), без испытательного срока (срока на примирение) и подачи второго требования о разводе (В Финляндии двухэтапный порядок расторжения брака). Согласия на развод не требуется.

О подаче заявления супруга на развод Вас должен уведомить Уездный суд и предоставить Вам возможность для дачи письменного ответа по поводу заявления. Думаю, если в ответе указать на Вашу беременность, сопроводив подтверждающими документами, вероятность установления испытательного срока может возрасти, учитывая, что необходимо будет разрешать вопросы обеспечения имущественных интересов будущего ребёнка.

В этот ответ на уведомление о расторжении, направляемый в Уездный суд, можно также включить требования о выплате алиментов на ребёнка или на супругу, о разделе этого имущества, о назначении опекунства над ребенком. Согласно закону о материальном обеспечении ребенка, родители несут расходы на ребенка в соответствии со своими доходами.

Поскольку у Вас нет брачного договора и договорённости с супругом о разделе имущества (очевидно, общего имущества у супругов тоже нет), законодательство Финляндии теоретически должно защитить Ваши интересы как слабой стороны, проблема только в практическом отсутствии факта совместной жизни в течение установленного срока (как я понял). Однако если правильно представить все факты, существует возможность добиться раздела имущества супруга, в том числе, приобретённого им до брака, что должно обеспокоить супруга и стимулировать его на достижение договоренностей с Вами по этому вопросу.

Как нетрудно, догадаться все эти документы необходимо готовить на финском языке и нести определённые расходы на ведение процесса. Вы задали слишком много практических вопросов на этом сайте, на которые не получите ответа, поскольку необходимо знание финского законодательства и практику его применения, что обуславливает необходимость обращения к финским адвокатам (если Вас интересуют результаты дела), что тоже небезвозмездная перспектива решения проблемы.

Как вариант, можете сами подать на развод в РФ и сообщить об этом в ответе. Будет применено законодательство РФ, поскольку оба супруга являются его гражданами. В соответствии с п.1 ст.161 Семейного кодекса РФ

личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
Ну и в рамках этого процесса в РФ решить вопрос об уплате алиментов. Если у супруга есть имущество и доходы, то взыскание с него установленных судом алиментов – это только дело времени. Вот и решайте, что Вам лучше: где больше или проще.

17.12.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
все понятно и четко! На этот раз

Если муж подаст на развод без вашего участия не разведут. На суд необходимо явиться или нанять адвоката, который будет представлять ваши интересы. После рождения ребёнка имеете право обратиться в суд с заявлением об удержании алиментов на себя и на ребенка.

17.12.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
не совсем поняли возможно, что брак заключен в Финляндии и на развод муж подавать собирается там

Несмотря на то, что брак заключен в Финляндии, расторжение брака возможно только по законодательству РФ.

Поскольку оба супруга - граждане РФ.

Согласно норм Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

- статья 17 кодекса

17.12.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
а если супруг гражданин Финляндии и России, но проживает на территории Финляндии, наш брак расторгнут?

Здравствуйте! Если у вас временный вид на жительство и он выдан на основании семейных связей, то развод может повлиять на продление вашего вида на жительство. Если у вас не будет на момент продления следующего вида на жительство основания для пребывания в стране, то, скорее всего, новый вид на жительство вам не откроют. В случае, если вы состоите в гражданском браке, то развод называется завершением гражданского брака. Если гражданские супруги имеют ребёнка в возрасте до 18 лет, то после развода супруги должны вместе принимать решения по вопросам, касающимся воспитания ребёнка. В гражданском браке каждая сторона сохраняет за собой своё имущество. А на алименты можете подать через суд во Финляндии. Алименты на ребёнка в Финляндии регламентируются Законом о Содержании ребёнка. В соответствии с законодательством, родители обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребёнка. В свою очередь, у ребёнка есть право на достаточное содержание, которое отвечает соответствующим его развитию физическим и духовным нуждам, уходу за ребёнком его образованию, а так же связанным с этим расходам. В соответствии с законом об алиментах, алименты на ребёнка могут быть утверждены к выплате в тех случаях, когда родитель не может прочим способом позаботиться о содержании ребёнка или если ребенок не проживает с родителем. Алименты выплачиваются ежемесячно, или если это согласовано, может быть выплачено в качестве единовременной выплаты. Обязанность по уплате алиментов прекращается, когда ребенок достигает возраста 18 лет, если иное не согласовано или имеются иные исключения. Родители могут договориться о выплате алиментов как устно, так и письменно. Для того, чтобы договор об алиментов мог быть исполнен и в принудительном порядке, он должен быть составлен письменно на утвержденном Министерством Юстиции бланке. Такой бланк есть на нескольких языках. Заключенный договор об алиментах должен быть утвержден в комитете социальных органов. В том случае, если ребенок не проживает на территории Финляндии, то договор утверждается в социальных органах по месту жительства алименто-обязанного родителя. Утвержденный социальными органами договор об алиментах может быть приведен в исполнение, так же как и судебное решение. В соответствии с основными правилами, иск по отношению отца должен быть возбужден в суде первой инстанции по месту регистрации или постоянному месту жительства отца. Интересы ребёнка, а также соблюдение прав ребенка всё же предполагают тот факт, что возбуждение дела по требованию выплаты алиментов, также возможно и в суде по месту регистрации или постоянному месту жительства самого ребёнка, в данном случае – России. Финляндия признаёт и приводит в исполнение российские судебные решения относительно алиментов на ребенка. В Финляндии сперва можно обратиться к инспектору по опеке, который оказывает помощь при составлении и утверждает договоры по выплате алиментов, по месту жительства отца. Проживающий в другом государстве заявитель (ребенок на которого должны выплачиваться алименты) может связаться и с уполномоченными центральными органами своего государства, которые в свою очередь свяжутся с Министерством иностранных дел Финляндии. Заявитель может также запросить Министерство иностранных дел о месте проживания ответчика. Если заявитель обращается в Финляндии с письменным заявлением о взыскании алиментов в суд по месту жительства ответчика/другого родителя, то все судебные издержки, как правило, суд выносит на ответчика, то есть, другому родителю. Намного дешевле договориться об алиментах и их размере, чем ждать судебного решения.

Всего вам наилучшего!

17.12.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
я вообще ничего не спрашивала про алименты! они меня не интересуют, у меня нет вида на жительство, я же написала, что только подала на первое разрешение! меня интересует развод! имеет ли он право развестись со мной, через сколько нас разведут и смогу ли я подать на вид на жительство на основании что отец ребёнка гражданин финляндии, смогу ли я вообще рожать в финляндии! прежде чем отвечать, читайте пожалуйста вопрос внимательно

В этой части финские законы более строже чем даже Российские. На страже даже будущего ребенка. Без Вашего согласия, если будет достоверно известно суду, что вы получили исковое заявление о разводе и по неуважительной причине не явились или не известили суд.

17.12.2017, 21:18

Брак был заключен на территории Финляндии, муж проживает там и подавать на развод собирается тоже там.

17.12.2017, 18:32

Добрый вечер, Ксения! Согласна с ответом коллеги. Вы сильно рискуете, если хотите родить в Финляндии. Гражданство у ребенка будет Финское. В Финляндии такие законы, что у Вас могут отобрать ребенка, даже если отец не будет претендовать на его воспитание.. Посчитают, что у Вас нет условий для нормального воспитания ребенка и заберут в детский дом или приемную семью.. Таких случаев сколько угодно. Почитайте в интернете..

По законодательству РФ, ст. 17 СК РФ, супруг не имеет право подавать на развод в течении года после рождения ребенка.

17.12.2017, 20:13

Вы рискуете тем, что ребенка могут запросто у Вас отобрать. Если хотите родить ребенка в Финляндии. Не делайте этого ни в коем случае. Так как гражданство у ребенка будет финским.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

17.12.2017, 21:00

Здравствуйте! В настоящее время вопрос регулирования расторжения браков с иностранцами пользуется повышенным интересом со стороны Европейского Сообщества в рамках унификации и гармонизации коллизионного семейного законодательства стран-членов ЕС (подготовлен проект Регламента ЕС (Рим III). Ныне действующая Гаагская Конвенция для разрешения конфликтов между законами и юрисдикциям в области развода и разлучения 1902 года значительно устарела и нуждается в обновлении.

Для обозначения брачно-семейных отношений с участием иностранных лиц традиционно употребляется закрепленный в ст. 1186 ГК РФ термин "иностранный элемент". Нормы международного частного права о брачно-семейных отношениях, осложненных иностранным элементом, закреплены в разделе 7 Семейного Кодекса РФ.

Правила международной подсудности по делам о расторжении брака с иностранным лицом

Российские правила подсудности дел с участием иностранных лиц предусмотрены в главе 44 ГПК РФ. По общему правилу российские суды рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. По делам о расторжении брака с иностранцем п.8 ч.3 ст. 402 ГПК РФ предусматривает, что российские суды вправе рассматривать такие дела в случае, если истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Специальные правила подсудности закреплены п.2 ст. 160 Семейного Кодекса РФ, согласно которому российский гражданин, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в российском суде.

Поскольку согласно п.8 ч.3 ст. 402 ГПК РФ суд вправе, но не обязан рассматривать такие дела, в таких случаях стороны могут заключить так называемое пророгационное соглашение об изменении подсудности. Здесь следует учитывать следующее: во-первых, стороны могут изменить своим соглашением подсудность только до момента принятия дела к производству российским судом, во-вторых, соглашение сторон не должно нарушать правила исключительной подсудности российских судов или императивные правила территориальной подсудности. При этом стороны, являющиеся гражданами России, участвующей в Минской Конвенции 1993 г., обязаны соблюдать как конвенционные нормы об исключительной подсудности, так и правила внутреннего законодательства своего государства. Что касается территориальной подсудности таких категорий дел, такая подсудность определяется в соответствии с правилом ст. 23 ГПК ПФ.

18.12.2017, 00:41
Это лучший ответ

Насколько можно понять, пока у Вас нет временного вида на жительство, только подано заявление о его получении на основании семейных связей. Из этого следует, что нет факта совместного проживания супругов и ведения семейной жизни на протяжении последних 2 х лет.

В этом случае, существует вероятность, что Вас разведут сразу после подачи супругом уведомления о разводе (за месяц), без испытательного срока (срока на примирение) и подачи второго требования о разводе (В Финляндии двухэтапный порядок расторжения брака). Согласия на развод не требуется.

О подаче заявления супруга на развод Вас должен уведомить Уездный суд и предоставить Вам возможность для дачи письменного ответа по поводу заявления. Думаю, если в ответе указать на Вашу беременность, сопроводив подтверждающими документами, вероятность установления испытательного срока может возрасти, учитывая, что необходимо будет разрешать вопросы обеспечения имущественных интересов будущего ребёнка.

В этот ответ на уведомление о расторжении, направляемый в Уездный суд, можно также включить требования о выплате алиментов на ребёнка или на супругу, о разделе этого имущества, о назначении опекунства над ребенком. Согласно закону о материальном обеспечении ребенка, родители несут расходы на ребенка в соответствии со своими доходами.

Поскольку у Вас нет брачного договора и договорённости с супругом о разделе имущества (очевидно, общего имущества у супругов тоже нет), законодательство Финляндии теоретически должно защитить Ваши интересы как слабой стороны, проблема только в практическом отсутствии факта совместной жизни в течение установленного срока (как я понял). Однако если правильно представить все факты, существует возможность добиться раздела имущества супруга, в том числе, приобретённого им до брака, что должно обеспокоить супруга и стимулировать его на достижение договоренностей с Вами по этому вопросу.

Как нетрудно, догадаться все эти документы необходимо готовить на финском языке и нести определённые расходы на ведение процесса. Вы задали слишком много практических вопросов на этом сайте, на которые не получите ответа, поскольку необходимо знание финского законодательства и практику его применения, что обуславливает необходимость обращения к финским адвокатам (если Вас интересуют результаты дела), что тоже небезвозмездная перспектива решения проблемы.

Как вариант, можете сами подать на развод в РФ и сообщить об этом в ответе. Будет применено законодательство РФ, поскольку оба супруга являются его гражданами. В соответствии с п.1 ст.161 Семейного кодекса РФ

Цитата:

личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Ну и в рамках этого процесса в РФ решить вопрос об уплате алиментов. Если у супруга есть имущество и доходы, то взыскание с него установленных судом алиментов – это только дело времени. Вот и решайте, что Вам лучше: где больше или проще.

18.12.2017, 01:16

Если брак не противоречит СК РФ, то он признаётся в России.

Ст. 158 СК РФ гласит:

"Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака."

А его расторжение возможно как в России, так и в Финляндии.

Поэтому без индивидуальной консультации юриста Вам не обойтись.

Он проверит все обстоятельства.

Иначе всё будет основано на домыслах и предположениях.

18.12.2017, 02:07