Как развод с финским супругом может повлиять на мои права пребывания, роды и алименты в Финляндии?

Добрый вечер, я гражданка России, вышла замуж за русского, но он живет в Хельсинки и у него 2 гражданства (русское и финское), поженились мы потому что я беременна и мы хотели жить вместе, но в данный момент он меня бросил! Я успела подать документы только на разрешение на пребывание и нахожусь сейчас в России. Хотела узнать, если муж подаст на развод, смогут ли нас развести без моего согласия и через сколько это может случиться, смогу ли я в этом случае рожать в Финляндии и признать его отцом (рожать мне через 4 месяца) смогу ли я остаться в Финляндии и какие права на алименты я имею право? Ситуация в том, что в планах у нас было жить вместе, мы заполнили все анкеты на моего разрешение на пребывание и теперь я не понимаю как мне быть.
Лучший ответ

Насколько можно понять, пока у Вас нет временного вида на жительство, только подано заявление о его получении на основании семейных связей. Из этого следует, что нет факта совместного проживания супругов и ведения семейной жизни на протяжении последних 2 х лет.

В этом случае, существует вероятность, что Вас разведут сразу после подачи супругом уведомления о разводе (за месяц), без испытательного срока (срока на примирение) и подачи второго требования о разводе (В Финляндии двухэтапный порядок расторжения брака). Согласия на развод не требуется.

О подаче заявления супруга на развод Вас должен уведомить Уездный суд и предоставить Вам возможность для дачи письменного ответа по поводу заявления. Думаю, если в ответе указать на Вашу беременность, сопроводив подтверждающими документами, вероятность установления испытательного срока может возрасти, учитывая, что необходимо будет разрешать вопросы обеспечения имущественных интересов будущего ребёнка.

В этот ответ на уведомление о расторжении, направляемый в Уездный суд, можно также включить требования о выплате алиментов на ребёнка или на супругу, о разделе этого имущества, о назначении опекунства над ребенком. Согласно закону о материальном обеспечении ребенка, родители несут расходы на ребенка в соответствии со своими доходами.

Поскольку у Вас нет брачного договора и договорённости с супругом о разделе имущества (очевидно, общего имущества у супругов тоже нет), законодательство Финляндии теоретически должно защитить Ваши интересы как слабой стороны, проблема только в практическом отсутствии факта совместной жизни в течение установленного срока (как я понял). Однако если правильно представить все факты, существует возможность добиться раздела имущества супруга, в том числе, приобретённого им до брака, что должно обеспокоить супруга и стимулировать его на достижение договоренностей с Вами по этому вопросу.

Как нетрудно, догадаться все эти документы необходимо готовить на финском языке и нести определённые расходы на ведение процесса. Вы задали слишком много практических вопросов на этом сайте, на которые не получите ответа, поскольку необходимо знание финского законодательства и практику его применения, что обуславливает необходимость обращения к финским адвокатам (если Вас интересуют результаты дела), что тоже небезвозмездная перспектива решения проблемы.

Как вариант, можете сами подать на развод в РФ и сообщить об этом в ответе. Будет применено законодательство РФ, поскольку оба супруга являются его гражданами. В соответствии с п.1 ст.161 Семейного кодекса РФ

личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
Ну и в рамках этого процесса в РФ решить вопрос об уплате алиментов. Если у супруга есть имущество и доходы, то взыскание с него установленных судом алиментов – это только дело времени. Вот и решайте, что Вам лучше: где больше или проще.

все понятно и четко! На этот раз

Если муж подаст на развод без вашего участия не разведут. На суд необходимо явиться или нанять адвоката, который будет представлять ваши интересы. После рождения ребёнка имеете право обратиться в суд с заявлением об удержании алиментов на себя и на ребенка.

не совсем поняли возможно, что брак заключен в Финляндии и на развод муж подавать собирается там

Несмотря на то, что брак заключен в Финляндии, расторжение брака возможно только по законодательству РФ.

Поскольку оба супруга - граждане РФ.

Согласно норм Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

- статья 17 кодекса

а если супруг гражданин Финляндии и России, но проживает на территории Финляндии, наш брак расторгнут?

Здравствуйте! Если у вас временный вид на жительство и он выдан на основании семейных связей, то развод может повлиять на продление вашего вида на жительство. Если у вас не будет на момент продления следующего вида на жительство основания для пребывания в стране, то, скорее всего, новый вид на жительство вам не откроют. В случае, если вы состоите в гражданском браке, то развод называется завершением гражданского брака. Если гражданские супруги имеют ребёнка в возрасте до 18 лет, то после развода супруги должны вместе принимать решения по вопросам, касающимся воспитания ребёнка. В гражданском браке каждая сторона сохраняет за собой своё имущество. А на алименты можете подать через суд во Финляндии. Алименты на ребёнка в Финляндии регламентируются Законом о Содержании ребёнка. В соответствии с законодательством, родители обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребёнка. В свою очередь, у ребёнка есть право на достаточное содержание, которое отвечает соответствующим его развитию физическим и духовным нуждам, уходу за ребёнком его образованию, а так же связанным с этим расходам. В соответствии с законом об алиментах, алименты на ребёнка могут быть утверждены к выплате в тех случаях, когда родитель не может прочим способом позаботиться о содержании ребёнка или если ребенок не проживает с родителем. Алименты выплачиваются ежемесячно, или если это согласовано, может быть выплачено в качестве единовременной выплаты. Обязанность по уплате алиментов прекращается, когда ребенок достигает возраста 18 лет, если иное не согласовано или имеются иные исключения. Родители могут договориться о выплате алиментов как устно, так и письменно. Для того, чтобы договор об алиментов мог быть исполнен и в принудительном порядке, он должен быть составлен письменно на утвержденном Министерством Юстиции бланке. Такой бланк есть на нескольких языках. Заключенный договор об алиментах должен быть утвержден в комитете социальных органов. В том случае, если ребенок не проживает на территории Финляндии, то договор утверждается в социальных органах по месту жительства алименто-обязанного родителя. Утвержденный социальными органами договор об алиментах может быть приведен в исполнение, так же как и судебное решение. В соответствии с основными правилами, иск по отношению отца должен быть возбужден в суде первой инстанции по месту регистрации или постоянному месту жительства отца. Интересы ребёнка, а также соблюдение прав ребенка всё же предполагают тот факт, что возбуждение дела по требованию выплаты алиментов, также возможно и в суде по месту регистрации или постоянному месту жительства самого ребёнка, в данном случае – России. Финляндия признаёт и приводит в исполнение российские судебные решения относительно алиментов на ребенка. В Финляндии сперва можно обратиться к инспектору по опеке, который оказывает помощь при составлении и утверждает договоры по выплате алиментов, по месту жительства отца. Проживающий в другом государстве заявитель (ребенок на которого должны выплачиваться алименты) может связаться и с уполномоченными центральными органами своего государства, которые в свою очередь свяжутся с Министерством иностранных дел Финляндии. Заявитель может также запросить Министерство иностранных дел о месте проживания ответчика. Если заявитель обращается в Финляндии с письменным заявлением о взыскании алиментов в суд по месту жительства ответчика/другого родителя, то все судебные издержки, как правило, суд выносит на ответчика, то есть, другому родителю. Намного дешевле договориться об алиментах и их размере, чем ждать судебного решения.

Всего вам наилучшего!

я вообще ничего не спрашивала про алименты! они меня не интересуют, у меня нет вида на жительство, я же написала, что только подала на первое разрешение! меня интересует развод! имеет ли он право развестись со мной, через сколько нас разведут и смогу ли я подать на вид на жительство на основании что отец ребёнка гражданин финляндии, смогу ли я вообще рожать в финляндии! прежде чем отвечать, читайте пожалуйста вопрос внимательно