Как скорректировать налоговую базу после продажи квартиры с недостоверной информацией о покупке?

Интересует уплата налога по продаже квартиры.

В 2018 году была куплена квартира, которая была во владении менее 3-х лет. Я пошла на встречу, указала сумму покупки меньше.

В 2020 году квартиру продала, мне на встречу не пошли. Указали полную сумму. Разница покупки и продажи 300 тысяч рублей. Как можно скорректировать налоговую базу?

Лучший ответ

Никак.

С 300 000 рублей 13% придется уплатить..., Вы же доход получили..

Злравствуйте!

К сожалению, никак. Так как будете к ответу прикладывать выписку из Росреестра м договоры.

Спасибо за объяснение!

Хочу уточнить. Что покупка квартиры в 2018 году была за 1700 т.р, продажа в 2020 году за 2000 т.р. После продажи я взяла кредит и купила квартиру за 1700 т.р. и заключила договор долевого участия на строительство на сумму 1000 т.р. Это что-то изменит при уплате налогов в 2021 году и что нужно указать в декларации?

Лучший ответ

Никак.

Здравствуйте!

покупка квартиры в 2018 году была за 1700 т.р, продажа в 2020 году за 2000 т.р.

Налог можете заплатить с разницы (2.000.000 - 1.700.000). При этом необходимо учитывать, что цену при продаже не стоит указывать ниже 70% кадастровой стоимости.

После продажи я взяла кредит и купила квартиру за 1700 т.р.

Если квартиру купили в том же году, что и продали первую квартиру, можете вычет, на который вы имеете право (13% с расходов) зачесть в счет уплаты налога от первой квартиры.