Омск, 17.12.2017, 19:08

Законно ли вычесть штраф с заработной платы за проверку, произведенную в отсутствие работника?

Вопрос №13625275 из г. Тюмень
опубликован 17.12.2017, 19:08
Здравствуйте. Возник следующий вопрос. В магазине была прокурорская проверка, я на данный момент была в отпуске. Выписали штраф, сказали разделят на всех продавцов. Законно ли это? Высчитывать с заработной платы данный штраф, если я на момент данной проверки была в отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый! Причем здесь работники? Скорее всего работодателя привлекали к ответственности, поэтому работодатель и должен платить, а не Вы.

удачи Вам успехов!

17.12.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Виктория, здравствуйте! Непонятно за что выписали штраф. Прокуратура штраф выписывает сначала на магазин. Ну а если работодатель докажет вину продавцов, то может взыскать с продавцов. Нарушения за какой период прокуратура выявила? Вот это важно ещё. Проверяйте все, так как документально оформить должны.

17.12.2017, 19:13

Незаконно. Штраф накладывается на работодателя. Если вздумает переложить свои обязательства на работников, то обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

17.12.2017, 19:15

Постановление было выписано на управляющую и на старшего продавца, старшему продавцу как должностному лицу, в не физическому. Управляющая сказала раскидают на продавцов и старшего продавца. Просрок нашли.

17.12.2017, 19:16

Понятно, что на должностных лиц выписали штраф. На юрлицо было бы больше выписали. Если за просрок штраф теперь внутри магазина должны проверку провести: когда просрок нашли, в чью смену, кто распорядился или кто выставил просрок. Только после этого могут на конкретное лицо штраф в порядке регресса.

17.12.2017, 19:21

Сути дела не меняет. Штраф платит тот, на кого он наложен. Если так поступают, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и наверное стоит искать работу, дальше будет хуже.

17.12.2017, 19:24

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034