Выборг, 17.12.2017, 20:58

Что делать, если считаешь, что не заливала соседей, но соседка утверждает обратное?

Вопрос №13625579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2017, 20:58
Что делать, если я считаю, что не заливала соседей? Добрый вечер! У меня такая ситуация. Я сдаю комнату. Сегодня (воскресенье) мне звонит соседка снизу и говорит, что мой квартиросьемщик ее в пятницу залил. Залил комнату, кухню и коридор. Прихожу сразу же разобраться на место. Просмотрела кухню (т.к. только там есть кран) и не увидела ни каких следов потопа, мебель, обои, дсп/двп под линолеумом-везде сухо и без подтеков. Иду к соседке, она мне показывает: в коридоре чуть-чуть отошла плитка на потолке, и небольшие подтеки в коридоре у туалета. Речь о залитой комнате и не шла. Говорит, что она вызывала аварийку (перекрыли стоят с водой) и мчс. Ни каких фото у нее нет, говорит - есть у нее свидетели. Сказала будет подавать в суд, после того, как к ней прилет техник и составит акт. В каком состоянии у нее квартира - это кошмар. По-моему мнению не известно, когда у нее образовались подтеки м отходит плитка на потолке. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК должна составить акт о залитии в котором указать, что являлось причиной залития, возможно, вода текла по швам, поэтому в вашей квартире сухо. Если у соседки давно не делался ремонт и вас признают виновной, сумма ущерба будет небольшая, т.к. расчет должен производиться с учетом износа.

17.12.2017, 21:44

Доброго времени суток!

Пускай подает. Без оснований и без доказательств (должен быть хотя бы акт о заливе, составленный представителем УК) суд ей 100% откажет

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 21:00

Вам необходимо присутствовать пр оставлении Акта протечки, запросить информацию о вызове аварийных служб и МЧС. Если будет подан иск, то нужно для экспертизы поставить необходимые вопросыдля ответа на вопрос о возможном времени протечки.

17.12.2017, 21:04

Как сказала соседка, она завтра будет вызвать техника для составления акта.

17.12.2017, 21:09

Оставьте в управляющей компании заявление, чтобы вас уведомили о дате и времени составления акта. Присутствуйте при составлении, и, если сотрудник УК сделает вывод, что источник протечки ваша квартира, в каждом экземпляре акта укажите, что свою вину не признаете.

17.12.2017, 21:14

Доброго времени суток!

Присутствуйте при составлении акта - имеете такое право. Представитель УК должен разобраться, никаких выводов только на предположениях соседки он делать не будет

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 21:16