LSN Messenger
Воронеж, 17.12.2017, 20:52

Цыганский риелтор отнял у нас дом - есть ли шанс вернуть его?

Вопрос №13625619 из г. Воронеж
опубликован 17.12.2017, 20:52
Мой к вам вопрос в крации не описать))) Суть такова-мой дядя имел в собственности часть дома, которая ему досталась после смерти его родителей, кроме моей семьи родственников у него нету, женат не был, детей тоже нет. Он человек который на протяжении многих многих лет только пил, да и всё.Вообщем одним словом заядлый алкоголик. Несколько раз попадал в психиатрические учреждения из-за пьянства (белочка). И в один прекрасный для кого то день, не для моей семьи, в доме дяди появился цыган так сказать черный риелтор, начал опаивать, обхаживать дядю. В доме начались проводиться ремонтные работы, дядя пропал. Подали в розыск, нашли он проживал у этого цыгана, потом опять пропал и вс,больше мы его не видели. Дело началось в 2014 году. Полали опять в розыск в итоге вроде как его останки нашли в Азовском районе города Ростова, сегодня выяснилось что на дом был сделан договор дарения. Тут же явно всем нормальным людям, что здесь криминал и мошенничество, но помочь нам никто не может, закон есть закон. Мы всю жизнь живём а общежитии, а какой то дядя у которого эти дома девать некуда пришел и отнял. Уважаемые юристы есть ли у нас хоть какой то шанс вернуть дом, дядю мы уже не вернём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья! К, сожалению, шансов нет... Это свободная воля дарителя.. Доказать, что под воздействием обмана подарил, будет невозможно.. Да и проживал дядя у него в доме.. Здесь только при наличии доказательств, которые добыть фактически невозможно... Только дело случая...

Единственное, что можно попробовать, это признать в суде, что дядя был невменяем на тот момент времени, когда совершал сделку.. Здесь помощь его лечащих врачей понадобится и заключение эксперта.

17.12.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

Очень мало шансов, будьте готовы к неудаче в суде. Выход - пытаться признать договор дарения недействительным в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Быстро ответили

Здравствуйте! Договор дарения имеет обратную силу, поэтому вернуть подаренную недвижимость можно. Хотя сделать это будет нелегко. Законодательством установлено несколько способов, позволяющих вернуть жилье назад.

17.12.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Шансов очень мало. Договор дарения можно отменить при наличии оснований, указанных в ст.578 ГК РФ.

Вам необходимо будет доказать в суде, что этот цыган причастен к смерти Вашего дяди.

Всего доброго.

17.12.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уже прошло много следствий, и все отказывают в возбуждении уголовного дела против этого человека, но ещё этот цыган сразу перепродал дом Бергу Олегу Викторовичу, который у нас в Воронеже, раньше был депутатом, а сейчас бизнесмене, и никто с ним тягаться не хочет, все боятся. ( ( ( (

17.12.2017, 21:07

Надо жаловаться в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.12.2017, 21:08

Единственное, что можно попробовать, это признать в суде, что дядя был невменяем на тот момент времени, когда совершал сделку.. Здесь помощь его лечащих врачей понадобится и заключение эксперта.

17.12.2017, 21:21