Как вернуть деньги и наказать мошенницу, предлагающую жилье по договору аренды?
Елена, если был договор найма, и Вами его условия исполнены, то, считаю, уже сейчас имеются все основания прямо сейчас обратиться к мировому судье с иском о взыскании с гражданки 30 тыс.руб. плюс суммы госпошлины и иных судебных издержек (в порядке гражданского производства).
Бремя доказывания правомерности удержания залога по причине порчи имущества ляжет на ответчицу, и доказать это при указанных Вами обстоятельствах ей будет совсем не просто.
Уголовной составляющей в этом деле я не вижу.
Елена, формально в действиях той гражданки можно усмотреть признаки мошенничества. Необходимо составить заявление в полицию, по месту совершения деяния. Пусть там даже откажут в возбуждении уголовного дела, но в материале собранном полицейскими будут документы, которые можно использовать далее., в ходе гражданского судопроизводства.