Нижний Новгород, 17.12.2017, 22:25

Требуется ли доверенность для регистрации ребенка на самолет, летящего из Нижнего Новгорода в Сочи?

Вопрос №13625931 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.12.2017, 22:25
Добрый вечер, у меня вопрос, подскажите пожалуйста мой сын летит на самолёте с моей знакомой из нижнего Новгорода ко мне в Сочи здесь я его встречаю в аэропорту. Нужна ли доверенность от меня, не возникнет ли проблем с регистрацией на рейс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужна. Для перемещений по России не нужно никаких согласий. Достаточно сопровождения совершеннолетнего. Если б речь шла о загранице, другое дело.

17.12.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для передвижения несовершеннолетнего в сопровождении иных лиц необходима нотариально заверенная доверенность от законных представителей-родителей несовершеннолетнего.

17.12.2017, 22:33

Может быть есть какая то конкретная статья в законе. Чтоб уж точно знать... а то одни говорят нужна другие не нужна, подскажите пожалуйста, чтоб ребенка не развернули при посадке. Спасибо огромное)))

17.12.2017, 23:01

Статья есть в УК РФ:

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

При этом презюмируется невиновность человека, а его вину нужно доказать. Если не было заявлений от родителей, то все ОК.

17.12.2017, 23:07

Добрый вечер! Граждане Российской Федерации имеют право передвигаться по территории страны без каких либо ограничений, имея при себе документ удостоверяющий личность (паспорт). Ничего страшного. Пусть едет. Удачи Вам!

17.12.2017, 23:11