Слышала, что время вынужденной безработицы для нас учитывается в стаж?
30 лет у Вас рассчитаны для определения права на пенсию. Расчет размера пенсии производится в Вашем случае только из общего стажа на 01.01.2002 года + сумма страховых взносов с 01.01.2002.
см. ответы на вопросы: 483908; 1021871
Безработица до 01.01.2002 включается в общий трудовой стаж для расчета пенсии;
Жена военнослужащего там же в статье 11 173-ФЗ где и безработица, включается при условии, что не могли трудиться в связи с невозможностью трудоустройства, а не просто так. Такие справки всем в те годы выдавались войсковыми частями.