Возможен ли перерасчет пенсии по общему трудовому стажу для сыгранного педагогического стажа?
Общий трудовой стаж до 01.01.2002 года нужен для расчета размера пенсии, точнее для расчета начального пенсионного капитала.
Не пойму смысла продолжения вопросов. Пенсия назначена досрочно в 100% полном размере (ну какой получился). Разве было бы лучше, если сегодня пенсия назначена в каком нибудь укороченном размере, а в 55 зато будет перерасчет. Чем лучше? Удовольствие от ожидания?
Пока будет работать, ежегодно в августе буде производиться перерасчет страховой части пенсии из поступившей суммы страховых взносов. Таким образом пенсия будет увеличиваться. Но она навсегда останется меньше, чем была бы с "нормальным" заработком. Ведь у другого работающего пенсионера, перерасчет в августе тоже происходит.
Также законом не требуется "60 месяцев без перерыва". Закон требует 60 месяцев подряд. Хоть из 10 организаций, лишь бы записи в трудовой книжке шли друг за другом.