Волгоград, 17.12.2017, 23:38

Правовые последствия займа денег без оформления документальных договоров

Вопрос №13626135 из г. Волгоград
опубликован 17.12.2017, 23:38
Занимал деньги у человек а-ля под проценты Ему 17 лет, он написал заявление на меня, расписки ни какой нету, только переписка сообщениями и телефоный разговор, что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае, скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку речь идёт о гражданинско правовых отношениях.

Удачи вам и всего наилучшего

17.12.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В худшем случае взыщут через суд. Все зависит от буквального текста сообщений и содержания разговора. Всего Вам доброго и удачи!

17.12.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если признаете долг, то просто взыщет через суд. Если не признаете, то могут возбудить дело о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.12.2017, 23:51

Доброго вам времени суток. Если написал заявление в полицию, то будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела потому что это гражданско-правовые отношения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В переписке указана сумма, а именно 15 тысяч рублей, так же сказано " я тебе щас даю 15, на следующей неделе отдаёшь 18" конкретного числа не указано

17.12.2017, 23:57

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

В данном случае речь идёт только о гражданских правоотношениях, уголовное дело не возбудят это точно. Это не является преступлением.

17.12.2017, 23:59

Ну мало ли что сказано. Вы ведь не дали согласия на эти условия. Пусть доказывать факт заемных отношений. А так просто вернете неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

18.12.2017, 00:00

Степан, в таком случае лицо должно обращаться в суд и доказывать, что имел место договор займа. Возбуждать уголовное дело никто не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 00:00

Здравствуйте! Однозначно это гражданско правовые отношения, в возбуждении уголовного дела полиция откажет. Кредитор вправе обратиться в суд и взыскать долг в судебном порядке, для прогноза, взыщет ли суд, нужно видеть весь текст расписки.

18.12.2017, 00:02

"щас даю" совершенно не означает, что вы брали эти деньги.

Если расчет (перевод) был с карты на карту или телефон, то задолженность доказывается "на раз".

Если это было наличное перемещение денег, то всё зависит только от вас...

18.12.2017, 00:02