Правовые последствия займа денег без оформления документальных договоров

Занимал деньги у человек а-ля под проценты Ему 17 лет, он написал заявление на меня, расписки ни какой нету, только переписка сообщениями и телефоный разговор, что будет?
Лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае, скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку речь идёт о гражданинско правовых отношениях.

Удачи вам и всего наилучшего

Большое спасибо!

В худшем случае взыщут через суд. Все зависит от буквального текста сообщений и содержания разговора. Всего Вам доброго и удачи!

Выражаю признательность за помощь.

Если признаете долг, то просто взыщет через суд. Если не признаете, то могут возбудить дело о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Если написал заявление в полицию, то будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела потому что это гражданско-правовые отношения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спасибо, теперь все ясно.

В переписке указана сумма, а именно 15 тысяч рублей, так же сказано " я тебе щас даю 15, на следующей неделе отдаёшь 18" конкретного числа не указано

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

В данном случае речь идёт только о гражданских правоотношениях, уголовное дело не возбудят это точно. Это не является преступлением.

Ну мало ли что сказано. Вы ведь не дали согласия на эти условия. Пусть доказывать факт заемных отношений. А так просто вернете неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

Степан, в таком случае лицо должно обращаться в суд и доказывать, что имел место договор займа. Возбуждать уголовное дело никто не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Однозначно это гражданско правовые отношения, в возбуждении уголовного дела полиция откажет. Кредитор вправе обратиться в суд и взыскать долг в судебном порядке, для прогноза, взыщет ли суд, нужно видеть весь текст расписки.

"щас даю" совершенно не означает, что вы брали эти деньги.

Если расчет (перевод) был с карты на карту или телефон, то задолженность доказывается "на раз".

Если это было наличное перемещение денег, то всё зависит только от вас...