Нарушение процедур и возможное привлечение к уголовной ответственности в диагностическом центре - случай смэ и судебных экспертиз

Вопрос №13626684 из г. Казань
опубликован 18.12.2017, 07:25
Была проведена смэ. Судилась с диагностическим центром. По качеству оказанных медуслуг. Заключение не в мою пользу. После судов выяснилось, что директор ДЦ и само бюро находятся в служебной зависимости, т.е. этот директор является профессором, преподом в в медуниверситете, радиолог, почетный работник и т.д.И ЕГО ПОСТОЯННО БЮРО СМЭ ВЫЗЫВАЕТ В КАЧЕСТВЕ СУДМЕДЭКСПЕРТА по другим экспертизам, что недавно я узнала из статьи в интернете. Можно ли привлечь все бюро, этого директора к уголовной ответственности, т.к. не сообщили суду о служебной зависимости и ставится под сомнение заключение смэ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же вы имеете право написать соответствующее заявление в полицию, а также обжаловать решение суда если не прошли процессуальные сроки либо написать заявление с жалобой о восстановлении срока. Также можете подать заявление о пересмотре вынесенного судебного решения.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

18.12.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если подавать по вновь открывшимся обстоятельствам. На кого можно подать, если организация, которая проводила диагностику, ликвидирована. Можно ли ответчиков, как бы,изменить, и чтобы само бюро (сотрудники все, в т.ч. и начальник) и бывший директор, как физлицо, были ответчиками, т.к. изначально знали, что смэ будет незаконным и препятствовали вынесению законного решения, и так же привлечь их всех к уголовной ответственности.

19.12.2017, 07:07

Ответчиками и соответчиками можете указывать любых лиц, а уже в судебном процессе определитесь кого оставить в ответчиках а кого в третьих лицах.

19.12.2017, 07:14